Annonces paroissiales

Samedi 2 décembre

 14h30, à l’oratoire de la maison saint Antoine: neuvaine en l’honneur de l’Immaculée Conception

 17h30, à Halinghen: prière du chapelet

 

1er dimanche de l’Avent

 19h: messe à Lottinghen (remise du carnet de route aux 2èmes années)

 

Dimanche 3 décembre

 9h : prière du matin à La Calique

 10h : messe à Samer (remise du carnet de route aux 2èmes années et 2ème étape vers le baptême)

 11h30 : messe à le Wast (remise du carnet de route aux 2èmes années)

 14h30, à l’oratoire de la maison saint Antoine: neuvaine en l’honneur de l’Immaculée Conception

 18h30 : messe à la cathédrale de Boulogne/mer

 

Lundi 4 décembre
 9h, foyer Jeanne d’Arc à Desvres: formation pour les catéchistes, modules “Primaire”
 14h30, à l’oratoire de la maison saint Antoine: neuvaine en l’honneur de l’Immaculée Conception
 18h, à Verlincthun: adoration eucharistique
 18h, à Quesques: assemblée chants et prières

 

Mardi 5 décembre

 De 10h à 16h, à la maison des Tourelles à Condette : récollection avec notre évêque : « unité et communion dans l’Eglise »

 14h30, à l’oratoire de la maison saint Antoine: neuvaine en l’honneur de l’Immaculée Conception

 18h30 : messe à Longfossé

 

Mercredi 6 décembre
Saint Nicolas
 10h30: messe à la maison Saint Antoine à Desvres
 14h30, à l’oratoire de la maison saint Antoine: neuvaine en l’honneur de l’Immaculée Conception
 18h, église de Samer: assemblée chants et prières

 

Jeudi 7 décembre
 14h30: prière du chapelet à Colembert
 14h30, à l’oratoire de la maison saint Antoine: neuvaine en l’honneur de l’Immaculée Conception
 18h30: messe à Longfossé
 19h30, salle saint Georges à Samer: formation pour les catéchistes, modules “Primaire”
 19h45, foyer de charité à Courset: jeu scénique sur St Maximilien Kolbe puis procession mariale aux flambeaux dans le parc

 

Vendredi 8 décembre Immaculée Conception de la Vierge Marie
 14h30, à l’oratoire de la maison saint Antoine: neuvaine en l’honneur de l’Immaculée Conception, suivie de l’adoration
 15h, église de Brunembert: adoration eucharistique et prière du chapelet
 15h, église d’Henneveux: prière mariale
 16h, église de Wirwignes: prière mariale
 18h45: messe à Menneville
 De 20h30 à 21h30, église de Brunembert: soirée louange et prière

 

Samedi 9 décembre

 9h30 à 11h30, salle paroissiale de Lumbres: présentation du document ressources de catéchèse “outils et repères – tu nous parles en chemin”

 

 2ème dimanche de l’Avent

 19h: messe à Bournonville (bénédiction des crèches)

 

Dimanche 10 décembre

 9h : prière du matin à La Calique

 10h : messe à Samer (bénédiction des crèches)

 11h30 : messe à Lacres

 18h30 : messe à la cathédrale de Boulogne/mer

Article publié par Henriette de Lauriston - Pastorale Familiale • Publié • 42 visites

Fermer