Annonces paroissiales

Samedi 7 avril

 10h: répétition pour les 1ères communions à Henneveux

 11h: baptêmes à Courset

 14h15, foyer Jeanne d’Arc à Desvres: préparation du temps fort profession de foi

 17h30: messe à Wirwignes ( avec des 1ères communions)

 17h30: chapelet à Halinghen

 

Dimanche 8 avril 2ème dimanche de Pâques – Dimanche de la Divine Miséricorde

 9h : prière du matin à La Calique

 10h: messe à Courset

 11h30: messe à Henneveux (avec des 1ères communions)

 Après-midi: fête missionnaire au Foyer de Charité à Courset

 14H30, foyer Jeanne d’Arc à Desvres: table ouverte paroissiale

 18h30 : messe à la cathédrale de Boulogne/mer

 

Lundi 9 avril Annonciation du Seigneur

 9h, foyer Jeanne d’Arc à Desvres: formation pour les catéchistes, modules “Primaire”

 18h, à Quesques : assemblée chants et prières

 19h : messe à Nabringhen

 

Mardi 10 avril

 14h15, foyer Jeanne d’Arc à Desvres : préparation du temps fort préparant à la profession de foi

 14h30, salle paroissiale de saint-Martin-Boulogne : rencontre des membres des équipes de funérailles du doyenné. Travail autour du livre « dans l’espérance chrétienne » (1ère partie)

 19h : messe à Belle-et-Houllefort


Mercredi 11 avril
 10h30: messe à la maison Saint Antoine à Desvres (avec onction des malades)
 de 14h30 à 16h et de 17h à 18h30 à la salle saint Joseph à Desvres avec les enfants catéchisés en 4ème année (selon la répartition donnée aux réunions de parents)
 17h30: chapelet à Lottinghen
 19h, salle paroissiale de St-Martin-Boulogne


Jeudi 12 avril
 14h30, foyer Jeanne d’Arc à Desvres: réunion des collecteurs du Denier de l’Eglise (paroisse ND Ardents)
 14h30: chapelet à Colembert
 18h: répétition pour les 1ères communions à Selles
 18h30: adoration eucharistique à Longueville
 19h30, salle saint Georges à Samer: formation pour les catéchistes, modules “Primaire”
 Pas de messe


Vendredi 13 avril
 15h: messe à la maison d’accueil spécialisé à Samer
 15h: adoration eucharistique et chapelet à Brunembert
 18h: répétition pour les 1ères communions à Crémarest

 

Samedi 14 avril

 11h: baptêmes à Courset

 14h30,à Bellebrune: mariage de Frédéric Pilch et Anne-Gaelle Beels

 17h30: messe à Selles ( avec des 1ères communions)

 

Dimanche 15 avril 3ème dimanche de Pâques

 9h : prière du matin à La Calique

 10h: messe à Samer

 11h30: messe à Crémarest (avec des baptêmes et des 1ères communions)

 18h30 : messe à la cathédrale de Boulogne/mer

Article publié par Henriette de Lauriston - Pastorale Familiale • Publié • 41 visites

Fermer