Calendrier Décembre 2015

  • Mardi 01: Réunion de l'équipe de doyenné à 09 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.
  • Mercredi 02: Célébration du 10éme anniversaire de la béatification du père Charles de Foucault à 18 h 30 à Thélus.
  • Jeudi 03: Soirée débat projection du film Etre étudiant en prison: les études, une façon de vivre la détention à 19 h 30 à la mairie de Bapaume.
  • Vendredi 04:2éme rencontre de l'Avent: SE FAIRE PROCHE-ACCUEILLIR à 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt et à 19 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Samedi 05: Temps fort pour les enfants catéchisés de Bapaume et Bertincourt à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

 

Dimanche 06 Décembre : 2éme Dimanche de l'Avent.

               Messe anticipée samedi à 19h à Bertincourt.

 

               Messe à 09 h30 à Hermies et Biefvillers.

                            à 10 h 30 à Bapaume Paroles en fêtes.

                            à 11 h à Haplincourt Bapaume.

                            à 12 h 15 Baptêmes à Bapaume.

               1 er tour des élections régionales.

 

  • Lundi 07: Réunion CPAE de la paroisse Notre Dame de l'Arrouaise à 14 h 30 chez Mr Deltombe à Barastre.

                                Formation des catéchistes à 18 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

                                Réunion de l'EAP de la paroisse Notre Dame de pitié à 19 h au presbytère de Bapaume.

                     Formation: Avancer en âge avancer en vie ensemble à Aire sur la Lys renseignements: 03.21.93.39.20

                                Réunion de l'équipe de préparation au mariage à 20 h chez Mr et Mme Darras à Villers les Cagnicourt.

  • Mercredi 09: Réunion de l'équipe de doyenné de 09 h 30 à 12 h à la maison diocésaine d'Arras.
  • Vendredi 11: Spectacle de Noël pour les détenus au centre de détention.

                                     3éme rencontre de l'Avent: RECEVOIR-PARTAGER à 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt

numerisation0002 numerisation0002  Samedi 12: Marché de Noël organisé par l'association Egide de 15 h à 18 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                   Concert avec le groupe vocal Sud Artois à 17 h à l'église Saint Nicolas à Bapaume.

 

 

 

 

 

 

Dimanche 13 Décembre : 3éme Dimanche de l'Avent. Ouverture officielle de l'année jubilaire de la Miséricorde dans les paroisses.

               Messe anticipée samedi à 19h à Bertincourt (Messe des familles avec entrée en catéchuménat des enfants en âge scolaire, accueil des enfants qui demandent la 1ére communion).

 

               Messe à  09 h30 à Ruyaulcourt et Martinpuich.

                           à 11 h à Morchies et Bapaume (Messe des familles avec entrée en catéchuménat des enfants en âge scolaire, accueil des enfants qui demandent la 1ére communion).

               2éme tour des élections régionales

               Marché de Noël organisé par l'association Egide de 10 h à 18 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume. Apéritif suivi d'une tartiflette à partir de 12 h (sur réservation).

 

  • Lundi 14: EAP de Notre Dame de l'Arrouaise à 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.
  • Mardi 15: Réunion des équipes de la liturgie pour le calendrier à 18 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Mercredi 16: Soirée avec Steeve Gernez chanteur chrétien à 20 h à l'institut Saint Eloi (pour les éléves).

steeve gernez steeve gernez  Jeudi 17: Messe de Saint Eloi animé par Steeve Gernez chanteur chrétien à 10 h 30 à l'église Saint Nicolas de Bapaume.

 

 

 

numerisation0001 numerisation0001  Samedi 19: Spectacle musical Mémoire pour la Paix organisé par l'école Notre Dame à 19 h à l'église Saint Nicolas de Bapaume.

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 20 Décembre : 4éme Dimanche de l'Avent.

               Messe anticipée samedi à 18 h à Le Transloy (avec les jeunes et enfants du catéchiste).

                                                           à 19 h à Bertincourt.

 

               Messe à 09 h au centre de détention de Bapaume.

                            à 09 h30 à Bus et Frémicourt.

                            à 11 h à Havrincourt et Bapaume.

 

  • Lundi 21: Célébration pénitentielle à 19 h à l'église Saint Nicolas de Bapaume.
  • Mardi 22: Célébration pénitentielle à 14 h30 à l'église d' Hermies.

                          Célébration pénitentielle à 19 h à l'église de Bertincourt.

                         Réunion du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

  • Mercredi 23: Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Jeudi 24: Confession individuelle de 10 h à 11 h 30 à l'église Saint Nicolas de Bapaume.

                        Confession individuelle de 10 h30 à 11 h 30 à l'église d'Hermies.

 

 

Jeudi 24 Décembre : Veillée de la Nativité.

 

               Messe à 18 h30 à Bapaume

                           à 20 h00 à Bertincourt.

 

 

Vendredi 25 Décembre : Nativité du Seigneur.

 

               Messe à 09 h au centre de détention de Bapaume.

                           à 09 h30 à Rocquigny et Béhagnies.

                           à 11 h à Graincourt et Bapaume.

 

Dimanche 27 Décembre : Fête de la Sainte Famille.

               Messe anticipée samedi à 19 h à Bertincourt

 

               Messe à  9 h30 à Lebucquiére et le Transloy.

                           à 11 h à Trescault et Bapaume.

 

  • Mardi 29: Réunion de l'équipe MCR à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

 

Vendredi 01 Janvier : Journée mondiale de la Paix.

 

               Messe à 11 h à Bertincourt et Bapaume. 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 531 visites