Calendrier Décembre 2016

Calendrier de Décembre 2016

 

 

o       Jeudi 1er: Journée Charles de Foucault à Thélus, exposition à la salle paroissiale et à l'église de 16 h à 18 h. Messe suivi d'un pot de l'amitié, repas et témoignage à 18 h 30.

                             Cardo: apostolat des laïcs, réflexion sur les personnes fragilisées de 09h30 à 17 h à la maison diocésaine d'Arras.

                                                   

 

Detenues Detenues      Vendredi 2: Connaitre l'Autre permet de mieux le Comprendre et   l'Accepter: Projection débat sur le documentaire "Détenues" réalisé par Marie Drucker au centre de détention à 18 h 30 à la mairie de Bapaume

 

 

o       le 2, 3 et 4: Téléthon.

 

2éme Dimanche de l'Avent

Samedi 03 Décembre : Messe à 19 h à Bertincourt.

                                                 à 18 h 30 à Bihucourt (Messe de pôle).

Dimanche 04 Décembre:

               Messe à 09 h 30 à Havrincourt.

                           à 11 h à Happlincourt et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

               Veillée Chants et Prière avec le groupe Vivre Debout à 17 h 30 à l'église saint Sauveur d'Arras.

 

o       Lundi 05: Réunion de l'équipe du Rosaire chez Mme Cele à Hermies.

o       Mardi 06: Partage de l'Avent Notre bien commun sur le thème "La laïcité" à 14 h 30 à la salle Cabuzel de  Bertincourt et à 18 h à la salle jeanne d'Arc de Bapaume.

o       Mercredi07: réunion des équipes de préparation au mariage à 20 h chez Mr et Mme Allart à Rumaucourt.

o       Vendredi 09: Assemblée catéchuménale du doyenné d'Artois à 19h à la salle de l'abbé Mersannes de Sainte Catherine les Arras

o       Samedi 10: Eveil et Formation à l'accompagnement à 09 h à la cité paroissiale d'Aire sur la Lys.

 

 

3éme Dimanche de l'Avent

Samedi 10 Décembre : Messe à 19 h à Bertincourt (Messe des familles).

Dimanche 11 Décembre:

               Messe à 09 h 30 à Bus et Beaulencourt.

                           à 11 h à Velu et Bapaume (Messe des familles).

 

  • Lundi12: Réunion de l'EAP de Notre Dame du Bois de l'Arrouaise à 15 h salle Cabuzel de Bertincourt.
  • Mardi 13: Atelier Ecoute de 14 h à 16 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

                          Partage de l'Avent Notre bien commun sur le thème "Solidarité internationale" à 18 h à la salle jeanne d'Arc de Bapaume.

  • Mercredi 14: Réunion de l'équipe de doyenné à 09 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.

o       Vendredi 16: Partage de l'Avent Notre bien commun sur le thème "Solidarité internationale" à 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt

  • Le 17 et 18: Marché de Noël.

 

 

4éme Dimanche de l'Avent.

Samedi 17 Décembre : Messe à 19 h à Bertincourt.

Dimanche 18 Décembre:

               Messe à 09 h au centre de détention de Bapaume.

                           à 09 h 30 à Neuville et Béhagnies.

               Messe à 11 h à Hermies et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Hermies.

 

 

 

 

                                    

 Memoire Memoire      Mémoire pour la paix: Spectacle musical à 17 h à l'église Saint Nicolas de Bapaume organisé par l'école Notre Dame.

 

 

 

  • Lundi 19: Réunion de l'équipe liturgique à 18 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                        Célébration pénitentielle à 19 h à Hermies.

  • Mardi 20: Célébration pénitentielle à 19 h à Bapaume.
                    Réunion de l'équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Mercredi 21: Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                                   Partage de l'Avent Notre bien commun sur le thème "Violence et non violence" à 14 h 30 à la salle Cabuzel de  Bertincourt et à 18 h à la salle jeanne d'Arc de Bapaume.

o       Samedi 24: Confession individuelle à 10 h 30 à l'église de Bertincourt et Bapaume.

 

Nativité du Seigneur

Samedi 24 Décembre: Messe à 20 h à Bertincourt

                                                à 18 h 30 à Bapaume

Dimanche 25 Décembre:

               Messe à 09 h  30 à Beaumetz les loges et Grévillers.

               Messe à 11 h à Metz en couture et Bapaume.

 

o       Mardi 27: Réunion de l'équipe MCR à 14 h 30 chez Mme Baccart.

 

Sainte Marie Mére de Dieu

Dimanche 01 janvier:

               Messe à 09 h  30 à Morchies et Villers au Flos.

               Messe à 11 h à Hermies et Bapaume.

                    Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 350 visites

Fermer