Calendrier Février 2016

Dimanche 31 Janvier : 4éme Dimanche du temps ordinaire.

               Messe anticipée samedi à 19h à Hermies.

 

               Messe à 09 h30 à Graincourt et Grévillers.

                           à 11 h à Metz en Couture et Bapaume.

 

  • Lundi 01: Réunion de l'EAP de la paroisse notre Dame de l'Arrouaise à Hermies chez Mme Claudine Moutaclair.
  • du Mardi 02 au jeudi 04: pas de messe à 08 h 45 à Bapaume
  • Mardi 02: Porte Sainte du jubilé de l'année de la Miséricorde au carmel de Saint Martin les Boulogne. Eucharistie à 18 h.
  • Mercredi 03: Chapelet à 17 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.
  • Vendredi 05: Réunion des équipes du SEM des deux paroisses à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                              Assemblée générale de l'Association Présence à 18 h à la mairie de Bapaume.

                             Soirée de préparation au mariage à 20 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

  • Samedi 06: Préparation 3éme étape du baptême des enfants en âge scolaire à 14 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                            Veillée de priére à 19 h à la chapelle du collège Saint Jean Baptiste.

 

Dimanche 07 Février : 5éme Dimanche du temps ordinaire. Dimanche de la santé.

               Messe anticipée samedi à 19h à Hermies.

 

               Messe à 09 h30 à Vélu ( Saint Amand) et Le Sars.

                            à 11 h à Rocquigny et Bapaume.

                            à 12 h 15 Baptêmes à Bapaume.

               Adoration de 16 à 18 h à la chapelle de la Maison Béthanie à Barastre.

               Appel décisif des catéchumènes  à Boulogne.

 

  • Mardi 09: Préparation du Paroles en fêtes du 28 à 18 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Mercredi 10: Cérémonie des cendres à 15 h à Bertincourt.

                                                                       à 18 h 30 à Bapaume.

                                                                       à 19 h à Hermies.

                              Porte Sainte du jubilé de l'année de la Miséricorde à 10 h à l'abbaye St Pol de Wisques

  • Jeudi 11: Fête de Notre Dame de Lourdes.

                        Réunion de l'EAP de la paroisse Notre Dame de Pitié à 19 h au presbytère de Bapaume

 

 

Dimanche 14 Février : 1er Dimanche de Carême.

               Messe anticipée samedi à 18 h à Frémicourt pôle 1 (Frémicourt, Favreuil, Bancourt, Beugnatre, Beugny).

                                                       à 19h à Hermies (Messe des familles, scrutin pour les enfants demandant le baptême).

 

               Messe à  09 h30 à Neuville et Favreuil.

                            à 11 h à Lebucquiere et Bapaume (Messe des familles, scrutin pour les enfants demandant le baptême).

 

  • Lundi 15: Préparation du 2éme temps fort  1ere communion à 14 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

                        Préparation de la semaine sainte à 18 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

  • Mardi 16: Préparation au mariage à 20 h chez Mr et Mme Allart à Rumaucourt.

                          Réunion de l'équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

  • Mercredi 17: Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Jeudi 18: Dans le cadre du Carême atelier d'approfondissement sur le thème du Credo à 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt et à 19 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Samedi 20: Préparation au baptême des enfants de 3 à 7 ans à 14 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

 

 

Dimanche 21 Février : 2éme dimanche de Carême.

               Messe anticipée samedi à 18 h à Beaulencourt messe pour le pôle 2 (Le Transloy, Villers au Flos, Flers, Beaulencourt, Riencourt).

                                                       à 19 h à Hermies.

 

               Messe à 09 h 30 à Trescault et Ligny Thilloy.

                           à 11 h à Bertincourt et Bapaume.

                           à 12 h 15 Baptêmes à Bertincourt.

 

  • Mardi 23: Réunion de l'équipe MCR à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Jeudi 25: Dans le cadre du Carême atelier d'approfondissement sur le thème du Credo à 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt et à 19 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Samedi 27: Journée ‟Guidez par le Seigneur” pour les jeunes qui préparent un sacrement Baptême, Communion, Confirmation de 10 h 30 à 16 h 30 à Lumbres

 

 

Dimanche 28 Février : 3éme Dimanche de Carême. Paroles en fêtes.

 

               Messe anticipée samedi à 19 h à Hermies.

 

               Messe à 09 h 30 à Ytres et Beugny.

                           à 10 h 30 à Bapaume: Paroles en Fêtes et messe pour le pôle 5 (Bapaume)

                           à 11 h à Rocquigny (Barastre).

 

  • Lundi 29: Réunion des parents pour les professions de foi à 18 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Samedi 05 Mars: Aumônerie des scolaires, rencontre avec des témoins sur la question des réfugiés à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                                     Formation annuelle pour tous les membres des EAP à la maison diocésaine d'Arras.

                                     Concert pour les frères d'Orient à 20 h à l'église Saint Sauveur d'Arras.

 

 

Dimanche 6 Mars: 4éme Dimanche de Carême.

 

               Messe anticipée samedi à 18 h à Ligny Thilloy messe pour le pôle 3 (Ligny Thilloy, Martinpuich, Le Sars, Warlencourt Eaucourt)

                                                       à 19 h à Hermies.

 

               Messe à 09 h 30 à Beaumetz et Bievillers les Bapaume.

                           à 11 h à Metz en couture et Bapaume.

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 376 visites