Calendrier Février 2019

  • Samedi 02 : Rencontre des professions de Foi à 16 h et remise du cierge à 18 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume pour les deux paroisses.

Fête de la Vie consacrée à 10 h 00 à l’Eglise Saint Baptiste à Arras.

Concert du groupe Décibels louange (chanter sa foi sur tous les tons) à 20 h 00 à la chapelle Sainte Anne à Harnes.

Veillée de louange à 18 h au collège Saint Jean Baptiste de Bapaume.

 

 

 

4éme Dimanche ordinaire.

Samedi 02 Février: Messe à 18 h 30 à Hermies et Grévillers (Célébration de la Parole).

Dimanche 03 Février.

               Messe à 09 h 30 à Ytres.

à 11 h 00 à Havrincourt et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

                 Adoration de 16 h 00 à 18 h 00 à la chapelle de la Maison Béthanie de Barastre.

                

  • Lundi 04 : Formation pour les catéchistes à 18 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

Rencontre des animateurs de la pastorale des divorcés chez Pierre et Bénédicte Neuts à Saint Laurent Blangy.

  • Mardi 05 : Rencontre de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 chez Eliane Cathelain à Hermies.

Messe à 10 h 00 à la Marpa à d’Hermies.

Inter EAP de 19 h 00 à 21 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

  • Mercredi 06 : Préparation au baptême à 20 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

Chapelet à 16 h 15 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

Préparation de la campagne de Carême du CCFD Terre solidaire de 14 h 30 à 17 h 00 à la maison diocésaine d’Arras.

  • Jeudi 07 : Préparation du planning des messes pour le 2éme trimestre à 10 h 00 au presbytère de Bapaume.
  • Vendredi 08 : Réunion de l’Eap de l’Arrouaise et des relais village à 17 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

Aumônerie des lycéens Artois « Gzucki » de 19  h 00 à 23 h 59 au presbytère de l’Eglise Saint Jean baptiste d’Arras.

Aumônerie des collégiens (5, 4, 3éme) de 19 h 00 à 21 h 00 au presbytère de l’Eglise Ronville à Arras.

Assemblée catéchuménale à 19 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

 

  • Samedi 09 : Préparation de la campagne de Carême du CCFD Terre solidaire de 09 h 30 à 12 h 00 à la maison diocésaine d’Arras.

 

 

 

PASTO SANTE PASTO SANTE   5éme Dimanche ordinaire.

 Samedi 09 Février: Messe à 18 h 30 à Hermies.

 Dimanche 10 Février: Dimanche de la santé.

              Messe à 09 h 30 à Béhagnies et Bus

 à 11 h 00 à Vélu (Saint Amand) et Bapaume (Messe en famille et scrutin pour                    Ilona, Jules, Lison, Lena et Victor).

 

  • Jeudi 14 : Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 à la résidence « Le Cygne d’Or rue du tour de ville à Bapaume.

Comité de rédaction de Regard en Marche à 10 h au presbytère de Bapaume.

  • Vendredi15 : Formation pour les équipes de la célébration de la parole à 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.
  • Samedi 16 : Rencontre Graines de Paroles à 10 h à l’Eglise de Bertincourt.

Concert organisé par « Les petites mains de cœur »avec le groupe vocal Sud Artois à 20 h 30 à l’Eglise du Transloy.

 

 

 

 

6éme Dimanche ordinaire.

Samedi 16 Février: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 17 Février:

               Messe à 09 h 30 à Beaumetz les Cambrai et Sapignies (salle des fêtes).

               Messe à 11 h 00 à Bertincourt (Messe en famille) et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bertincourt.

 

  • Mardi 19: Préparation au Baptême à 20 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Rencontre du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Réunion de l’équipe territoriale de l’ACI de 19 h 30 à 21 h 30 à la maison diocésaine avec le Père évêque.

  • Mercredi 20 : Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Une heure de prière à partir de la Parole de Dieu de 20 h 30 à 21 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

Conférence "Quel langage pour la Foi" de 20 h à 21 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.

  • Jeudi 21 : Messe à la maison de retraite de l’hôpital à 14 h 30 à Bapaume.

 

 

 

7éme dimanche ordinaire.

Samedi 23 Février: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 24 Février:

               Messe à 09 h 30 à Villers au Flos.

 à 11 h 00 à Morchies (Célébration de la Parole) et Bapaume.

 

  • Mardi 26 : Réunion de l’équipe MCR à 14 h 30 chez Mr Bacquaert rue D Langlet à Bapaume.

Conseil presbytéral de 09 h 30 à 16 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

Réunion de l’équipe de l’aumônerie pénitentiaire à 17 h 30 au presbytère de Bapaume.

  • Jeudi 28 : Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 5 rue JB Lequette (ancienne poste) à Bapaume.

 

 

 

 

 

Jeudi 11 avril : Repas partage au profil du CCFD.

 

 

 

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 298 visites

Fermer