Calendrier Janvier 2016

 

Dimanche 03 Janvier : Epiphanie. Quête pour l'Afrique.

               Messe anticipée samedi à 19h à Hermies.

 

               Messe à 09 h30 à Barastre et Bihucourt.

                           à 11 h à Ytres et Bapaume.

                           à 12 h 15 Baptêmes à Bapaume.

 

  • Lundi 04: Réunion de l'équipe d'EAP de Notre Dame de Pitié à 19 h au presbytère de Bapaume.
  • Mercredi 06: Chapelet à 07 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.
  • Samedi 09: Réunion de l'aumônerie des scolaires (galette des rois) à 14 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

 

 

Dimanche 10 Janvier : Baptême de Jésus.

               Messe anticipée samedi à 19h à Hermies.

 

               Messe à  09 h30 à Havrincourt et Warlencourt

                           à 11 h à Beaumetz et Bapaume (messe des familles).

 

  • Lundi 11: Réunion du pôle 1 à 17 h 30 chez Mr et Mme Lefranc à Frémicourt
  • Mardi 12: Journée du SEM à la maison diocésaine d'Arras.

                          Réunion des équipes d'accompagnement de l'aumônerie scolaire pour les 6 paroisses d'Artois Sud à 18 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

  • Mercredi 13: Commission jeunesse à 19 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Jeudi 14: Réunion de l'EAP de notre Dame de l'Arrouaise à 14 h 30 chez Mme Rousselle à Bertincourt (préparation de l'AG du 23/01).
  • Vendredi 15: Préparation au mariage à 20 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

veillee priere veillee priere  Samedi 16: Veillée de prière à 19 h à la chapelle du collége Saint Jean Baptiste.

 

 

 

 

 

Dimanche 17 Janvier : 2éme dimanche ordinaire. Journée mondiale du migrant et du réfugié.

               Messe anticipée samedi à 19 h à Hermies.

 

               Messe à 09 h 30 à Metz en couture et Beaulencourt.

                           à 11 h à Bertincourt et Bapaume.

                           à 12 h 15 Baptêmes à Bertincourt.

 

  • Mardi 19: Réunion bilan de la formation Ecoute à 14 h et 20 h à la salle jeanne d'Arc de Bapaume.

                         Réunion du comité diocésain de coordination de la pastorale de la santé à la maison diocésaine d'Arras.

                       Réunion de l'équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

  • Mercredi 20: Petits chanteurs à la Croix de Bois.à 20 h en l'église Notre Dame en cité d'Arras.

                              Réunion de l'équipe du SEM à 14 h 30 à la salle jeanne d'Arc de Bapaume.

o      Jeudi 21: Réunion des parents pour les professions de foi à 19 h à la salle jeanne d'Arc de Bapaume.

  • Vendredi 22: Soirée œcuménique à 20 h 15 au temple d'Arras.
  • Samedi 23: Assemblée générale de la paroisse Notre Dame du bois de l'Arrouaise de 16 h à 18 h 30 à la salle des fêtes de Hermies suivie de la messe.

                          Spectacle Hopen pour les jeunes de l'aumônerie scolaire à 20 h à Saint Omer

 

 

Dimanche 24 Janvier : 3éme Dimanche ordinaire. Journée mondiale des communications sociales

 

               Messe anticipée samedi à 19 h à Hermies.

 

               Messe à 09 h 30 à Morchies et Sapignies.

                           à 11 h à Bus et Bapaume.

 

 

o      Lundi 25: Formation des catéchistes de 09 h à 15 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume à 18 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

o      Mardi 26: Réunion de l'équipe du MCR à 14 h 30 à la salle jeanne d'Arc de Bapaume.

o      Mercredi 27: Réunion Inter EAP à 19 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

o      Vendredi 29: Formation des accompagnateurs pour la préparation au mariage.

                             Assemblée catéchuménale à 19 h à Sainte Catherine les Arras

 

Dimanche 31 Janvier: 3éme dimanche ordinaire.

               Messe anticipée samedi à 19 h à Hermies

 

               Messe à  9 h30 à Graincourt et Grevillers.

                           à 11 h à Ruyaulcourt et Bapaume.

                           à 12 h 15 Baptêmes à Bapaume.

 

Dimanche 07 Février: Dimanche de la Santé. Appel décisif à Boulogne.

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 502 visites