Calendrier Janvier 2017

Calendrier de Janvier 2017

 

 

 

Jour de l'An

Dimanche 01 Janvier:

               Messe à 09 h 30 à Villers au Flos et Morchies.

                           à 11 h à Hermies et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

 

o       Mercredi 04: Préparation au baptême à 20 h à la salle cabuzel de Bertincourt.

                                   Chapelet à 17 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

o       Jeudi 06: Réunion des néophytes à19 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

o       Samedi 07: Réunion de l'EAP de notre Dame de Pitié à 10 h au presbytère de Bapaume (préparation de l'AG).

 

 

epiphanie epiphanie   Epiphanie du Seigneur.

 Samedi 07 Janvier : Messe à 18 h 30 à Le Transloy

                                                            à Hermies (Messe des  familles).

 Dimanche 08 Janvier:

               Messe à 09 h 30 à Rocquigny .

                           à 11 h à Ruyaulcourt et Bapaume (Messe des familles).

 

  • Lundi 09: Réunion de l'équipe du Rosaire à.14 h 30 chez Mme Courbet à Hermies.
  • Vendredi 13: Assemblée générale de tous les pratiquants et non pratiquants de la paroisse Notre Dame de Pitié avec célébration des vœux 19h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume. Une collation, dans une ambiance fraternelle sera servie à la fin du temps fort.
  • Samedi 14: Journée Evangélisation et Catéchèse sur le thème Initiation chrétienne "Ou demeures tu" de 09 h 30 à 16 h à la maison diocésaine d'Arras.

 

 

2éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 14 Janvier : Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 15 Janvier: (103éme journée mondiale du migrant et du réfugié)

               Messe à 09 h 30 à Frémicourt et Graincourt les Havrincourt.

               Messe à 11 h à Bertincourt et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bertincourt.

 

 

o       Lundi 16: Préparation du Dimanche 29 Paroles en fêtes à 19 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume..

  • Mardi 17: Réunion de l'équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                          Préparation au baptême à 20 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume

o       Mercredi 18: Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                                  Equipe de doyenné de 09 h 30 à 12 h à la maison diocésaine d'Arras.

o       Samedi 21: Rencontre sur le thème "les divorcés et remariés " de 09 h 30 à 16 h à la maison diocésaine de Lille.

 

3éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 21 janvier: Messe à 18 h 30 à Hermies

Dimanche 22 Janvier:

               Messe à 09 h  30 à Trescault et Favreuil.

               Messe à 11 h à Lebucquiére et Bapaume.

 

o       Mardi 24: Formation Maison d'Evangile à 14 h et 20 h à la maison diocésaine d'Arras.(suivi du 21 mars et du 25 avril).

o       Mercredi 25: Rencontre des 5 EAP Sud Artois à 19 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

o       Vendredi 27: Rencontre des catéchumènes à 18 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

o       Samedi 28: 1ére soirée de préparation au mariage (réflexion sur le mariage civil) à 20 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                               Temps fort pour les 1 ères communions de 09 h à 11 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

                              Festival de la Paix en présence du père Evéque, projection du film "La chambre des officiers" à 19 h 30 à la salle Jeanne d'arc Maison Nicodème de Lens.

 

4éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 28 janvier: Messe à 18 h 30 à Hermies

Dimanche 29 janvier:

               Messe à 09 h  30 à Barastre et Bihucourt.

               Messe à 11 h à Metz en couture et Bapaume.

 

o       Mardi 31: Réunion de l'équipe MCR à 14 h 30 chez Mme Baccart.

                              Formation à l'écoute de 14 h à 16 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 389 visites

Fermer