Calendrier juillet 2017

Notre Dame de Pitié du Pays de Bapaume et Notre Dame du Bois de l'Arrouaise

Calendrier Juillet 2017


Du Samedi 01 au Lundi 31 juillet 

Parce que les églises accueillent de plus en plus de visiteurs, parce que les églises sont porteuses d'une histoire, d'un art spécifique conçu comme support de la spiritualité des chrétiens, un accueil est assuré chaque lundi et vendredi de 14h30 à 16h30  à l'église Saint Nicolas de Bapaume. Alors, n'hésitez pas à venir vous recueillir. Nous pourrons, si vous le souhaitez, redécouvrir" ensemble notre église.
 
Samedi 01:  Du 30 juin au 2 juillet festival de chants sacrés à l’église Saint Léger de Lens
                      14 h 30 mariage à Ytres  de Fabien Leroux et Céline Lepers
                      16 h 30  mariage à beaumetz les Cambrai de Jérémy Risbeth et Delphine Huret               
                       18 h 30  messe à Bertincourt

 

Dimanche 02 Juillet:     Messe à 09 h 30 à Ruyaulcourt et Biefvillers.
                                                    à 11 h 00 à Morchies et Bapaume
                                       Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.
                                       12 h barbecue d' Egide
 
Mardi 4 :      Messe à 10h à la Marpa d'Hermies.
                     Maison d'Evangile à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
                     14 h à Havrincourt salle de la mairie relais paroissial de Graincourt, Havrincourt, Hermies

 

Mercredi 05 : Messe à 09 h à l'église Dame de Hermies.
                               
Jeudi 06:   Formation Pierre et Paul de 14 h à 16 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.
                  Messe à 09 h à l'église Notre Dame de Bertincourt.

 

Vendredi 07:   Messe à 09 h à l'église Notre Dame de Bertincourt.
                        18 h à l'école Saint Jean Baptiste remerciements à l'occasion du départ à la retraite de Mmes Gras, Trefcon et de M Dedoncker
                        18 h à la salle jeanne d'Arc rencontre des confirmands
 
 Samedi 08 :  Du 8 au 12 camp de jeunes du douyenné
                       14 h 30 : mariage à Metz en Couture de de Mikaël Biet et de Sandrine Hucleux
                       14 h 30 : mariage à Bapaume de Marc Antoine Puchois et de Mathilde Tabary
                        Messe à 18 h30 à Bertincourt.

 

Dimanche 09 Juillet: Messe à 09 h 30 à Beaulencourt.
                                    à 11 h à Bapaume, Rocquigny.

 

Mardi11:  Réunion de l'équipe du rosaire à 14 h 30 rue d'Havrincourt à Bertincourt.

 

Du mercredi 12 au dimanche 16 juillet pélerinage à la grotte de Villers au Flos
                                               "Un chemin de libération"

mercredi 12,  20 h : veillée
du jeudi 13 au samedi 15 chaque jour : 8 h 30 laudes et messe suivie des confessions
                                                                                20 h veillée
jeudi 13 :  15h messe avec nos frères malades
vnedredi 14 :  10 h 30 chemin de croix
samedi 15 :   après-midi jeunes et veillée animée par les jeunes

Dimanche 16 Juillet:  Messe  solennelle à 11 h à Villers au Flos
                                     16 h procession du Saint Sacrement

                                      Messe à 9 h 30 à Trescault
                                      Messe à 11 h à Hermies
                                      Baptêmes à 12 h 15 à Hermies.
 
Mardi 18 : Messe à 09 h à l'église Dame de Hermies.
                  Réunion de l'équipe du SEM et de l'équipe d'aumônerie à 10 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

 

Mercredi 19:  Messe à 09 h à l'église Dame de Hermies.
                       Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

 

Jeudi 20:    Messe à 09 h à l'église Notre Dame de Bertincourt.


Vendredi 21:  Messe à 09 h à l'église Notre Dame de Bertincourt.


Samedi 22: 14 h 30 mariage à Haplincourt de Paul Hombert et de Elise Cottel
                    14 h 30 mariage à Bapaume de Jérôme Kaldonsky et de Charlotte Lacroix
                    16 h mariage à Bihucourt de Jean Marc Toffoli et de Valérie Kata
                    18 h 30 messe à Bertincourt
 
Dimanche 23 Juillet :  Messe à 09 h 30 à Ytres et Martinpuich.
                                      Messe à 11 h à Lebucquières et à Ligny-Tilloy

 

Mardi 25:   Messe à 09 h à l'église Dame de Hermies.
                   Réunion de l'équipe MCR à 14 h 30 chez Mme Baccart à Bapaume.
                          
Mercredi 26: Messe à 09 h à l'église Dame de Hermies.
                               
Jeudi 27:  Messe à 09 h à l'église Notre Dame de Bertincourt.

 

Vendredi 28 :  Messe à 09 h à l'église Notre Dame de Bertincourt.
                        18 h inter-EAP des paroisses de Notre Dame de Pitié et de Notre Dame de l'Arrouaise à la salle Jeanne d'Arc

 

Samedi 29 : 14 h 30 mariage àBapaume de Francis Porquet et de Pauline Morelet deux baptêmes
                     18 h 30 messe à Bertincourt
 
 
Dimanche 30 Juillet: Messe à 09 h 30 à Havrincourt et à Bancourt.
                                          Messe à 11 h Barastre et Bapaume.
                                           Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

Fermer