Calendrier Mai 2017
Parce que les églises accueillent de plus en plus de visiteurs, parce que les églises sont porteuses d'une histoire, d'un art spécifique conçu comme support de la spiritualité des chrétiens, un accueil est assuré chaque lundi et vendredi de 14h30 à 16h30 à l'église Saint Nicolas de Bapaume. Alors, n'hésitez pas à venir vous recueillir. Nous pourrons, si vous le souhaitez, redécouvrir" ensemble notre église.
- Mardi 02: Maison d'évangile à 14h30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
Messe à 10h à la Marpa d'Hermies.
Réunion de l'EAP Notre Dame de Pitié à 19 h au presbytère de Bapaume.
- Mercredi 03: Formation contributeur au site diocésain de 10 h à 12 h à la maison diocésaine d'Arras.
Formation Funérailles de 18 h à 19 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.
Chapelet à 17 h 15 à l'église de Bertincourt.
- Jeudi 04: Enjeux et questions sur le théme "La paix un défi pour aujourd'hui" à 09 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.
- Samedi 06: Temps fort pour les 1éres communions de 09 h à 16 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
Rencontre pour les néophytes sur le thème "l'ouverture entre les religions" à 19 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
Conseil pastoral à Condettes.
4éme Dimanche de Pâques.
Samedi 06 Mai: Messe à 18 h 30 à Hermies.
Dimanche 07 Mai:
Messe à 09 h 00 au centre de détention de Bapaume.
à 09 h 30 à Morchies et Bihucourt
à 11 h 00 à Ruyaulcourt et Bapaume (Baptême de Manon et Maxence).
Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.
Lundi 08 Mai:
Messe à 10 h 30 à Bertincourt.
à 11 h 00 à Bapaume.
Temps fort pour les collégiens du doyenné, rendez-vous à la Maison diocésaine
- Mardi 09: Assemblée générale des prêtres sur le discernement de 09 h 30 à 16 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.
Réunion "Parcours Pierre et Paul" de 19 h à 21 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
- Mercredi 10: Chapelet à 17 h 15 à l'église de Bertincourt.
Formation Funérailles de 18 h à 19 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.
- Jeudi 11: Réunion "Parcours Pierre et Paul" de 14 h à 16 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt (puis le 08 juin et le 06 juillet)
- Vendredi12: Pour les EAP rencontre pour le Centenaire pour la paix 2018 à 18 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.
Réunion des confirmands jeunes et adultes à 18 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
- Samedi 13: Répétition pour les 1éres communions de 09 h à 11 h à l'église Saint Nicolas de Bapaume.
- Nuit des cathédrales de 16 h 30 à 23 h 00 à la cathédrale Notre Dame de l'Assomption à Arras.
5éme Dimanche de Pâques.
Samedi 13 Mai: Messe à 18 h30 à Hermies et Béhagnies.
Dimanche 14 Mai:
Messe à 09 h 30 à Trescault et Bapaume (1éres Eucharisties)
à 11 h à Rocquigny.
à 11 h 30 à Bapaume (1éres Eucharisties).
- Mardi16: Réunion de l'équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
Messe à 14 h 30 à l'hôpital de Bapaume.
- Mercredi17: Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h 30 à l'église Saint Nicolas de Bapaume.
Réunion des 2 EAP Notre Dame de pitié et Notre Dame du bois de l'Arrouaise à 18 h30 au presbytère de Bapaume.
Chapelet à 17 h 15 à l'église de Bertincourt.
Réunion de l'équipe de doyenné de 09 h 30 à 12 h à la maison diocésaine d'Arras.
Jeudi 18: Recollection du doyenné avec le Pére Deleflie de 09h30 à 16h 30 à la maison diocésaine Arras. Ouverte à tous ! (Voir bulletin inscription).
- Samedi 20: Réconciliation pour les Professions de Foi à 10 h à l'église Saint Nicolas de Bapaume.
6éme Dimanche de Pâques.
Samedi 20 Mai: Messe à 18 h 30 à Hermies et Villers au Flos.
Dimanche 21 Mai:
Messe à 09 h 30 à Lebucquiére et Bapaume (Profession de Foi).
Messe à 11 h à Bertincourt.
à 11 h 30 à Bapaume (Profession de Foi).
Baptêmes à 12 h 15 à Bertincourt.
Ascension.
Jeudi 25:
Messe à 09 h 30 à Barastre, Graincourt les Havrincourt et Frémicourt.
à 11 h 00 à Ytres et Bapaume.
Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.
Début de la Neuvaine à Notre Dame des Ardents à Arras.
- Mercredi 24: Chapelet à 17 h 15 à l'église de Bertincourt.
Formation Funérailles de 18 h à 19 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt
- Vendredi 26: Concert de HOPEN (Pop louange) à 20 h 30 à l'église Saint Jean Baptiste d'Arras.
- Samedi 27:Répétition pour les 1éres communions de 09 h à 11 h à l'église Notre Dame d'Hermies.
Concert du groupe vocal du Sud Artois à 20 h à l'Eglise de Ligny Thilloy.
7éme Dimanche de Pâques.
Samedi 27 Mai: Messe à 18 h 30 à Hermies
Dimanche 28 Mai:
Messe à 09 h 30 à Bus et Ligny Thilloy.
Messe à 11 h à Hermies (1éres communions) et Bapaume.
- Mardi 30: Réunion de l'équipe MCR à 14 h 30 chez Mme Baccart.
Réunion "Parcours Pierre et Paul" de 19 h à 21 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
- Mercredi 31: Chapelet à 17 h 15 à l'église de Bertincourt.
Formation Funérailles de 18 h à 19 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt (puis le 14 juin).
Samedi 03 juin: Confirmation à de Violetta Dubois à Béthune.