Calendrier de Mai

Les rendez vous, les offices

Dimanche 1er Mai: 6éme Dimanche de Pâques.

 

               Messe anticipée samedi à 19 h à Hermies.

 

               Messe à 09 h au centre de détention de Bapaume.

                           à 09 h 30 à Vélu et Sapignies.

                           à 11 h à Ruyaulcourt et Bapaume.

                           à 12 h 15 Baptêmes à Bapaume.

               Adoration à la Chapelle de la maison de Béthanie de 16 h à 18 h à Barastre

 

o       Mercredi 03: Chapelet à 17 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

                              Coordination pastorale de la santé à 18 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.

 

 

AscensionJeudi 05 Mai: Ascension.

               Messe à 09 h 30 à Metz en Couture et Grévillers.

                           à 11 h à Morchies et Bapaume.

Réunion des équipes de relais de villages de 10 h 30 à 12 h à la salle Bosco de Metz en Couture.

 

 

 

 

Dimanche 08 Mai: 7éme Dimanche de Pâques. Journée communications sociales.

 

               Messe anticipée samedi à 19 h à Hermies.

 

               Messe à 09 h 30 à Graincourt et Le Sars.

                           à 11 h à Bertincourt et Bapaume (Messe des Familles).

 

o       Mardi 10: Veillée de priéres de Taizé à la chapelle de la maison diocésaine d'Arras.

o       Vendredi 13: Retraite des équipes Notre Dame sur le thème "L'esprit Saint" de 09 h 30 à 17 h 30 à Blangy sur Ternoise

o       Samedi 14: Confirmations diocésaine à 18 h à Saint Pol en Ternoise.

 

pentecote pentecote  Dimanche 15 Mai: Pentecôte.

 

               Messe anticipée samedi à 19 h à Hermies.

 

               Messe à 09 h 30 à Rocquigny et Frémicourt.

               Messe à 11 h à Bertincourt et Bapaume

                                                             à 12 h 15 Baptêmes à Bertincourt.

 

o       Mardi 17: Journée presbyterium à la maison diocésaine d'Arras avec le Père Evêque.

                         Réunion de l'équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

o      Mercredi 18: Demande de pardon des enfants de 1éres communions à 17 h à l'église Saint Nicolas de Bapaume, tous les paroissiens y sont invités.

                             Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

o      Jeudi 19: Recollection Enjeux et questions "la Miséricorde" de 09 h 30 à 16 h 30 à la maison diocésaine d'Arras

o      Samedi 21: 1éres communions à 18 h à l'église Saint Nicolas de Bapaume.

 

Dimanche 22 Mai: Trinité.

 

               Messe anticipée samedi à 19 h à Hermies

 

               Messe à 09 h 30 à Ytres et Favreuil.

                           à 11 h à Lebucquiére et Bapaume (1éres communions).

               Présentation et appel des vocations à partir de 11 h au Séminaire de Lille.

 

o      Lundi 23: Formation module enfance à 09 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                                                                    à 18 h à la salle Cabuzel à Bertincourt.

o      Mardi 24: Rencontre bilan des Maisons d'évangile à 14 h 30 et 20 h à la maison diocésaine d'Arras.

o      Vendredi 27: Fête des voisins

                             Réunion de l'équipe du doyenné avec les animateurs et/ou les délégués des EAP à 20 h à la maison diocésaine d'Arras.

o      Samedi 28: Demande de pardon des enfants pour les professions de foi à 10 h à l'église Saint Nicolas de Bapaume, tous les paroissiens y sont invités.

                           Demande de pardon des enfants pour les professions de foi à 14 h à l'église  Dame de Bertincourt, tous les paroissiens y sont invités.

 

Dimanche 29 Mai: Saint Sacrement Fêtes de Méres.

 

               Messe anticipée samedi à 19 h à Bertincourt.

 

               Messe à 09 h 30 à Barastre et Beaulencourt.

                           à 11 h à Bapaume avec le Père Pedro et le Père André-Marie de Croixrault

                                      à Hermies (Professions de Foi).

 

               Conférence du Père Pedro de Madgascar avec le Père André Marie de Croixrault à 17 h à l'église Saint Nicolas de Bapaume (dédicace de livres, exposition vente œuvres du Père André Marie).

 

o       Mardi 31: Réunion de l'équipe MCR à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                         Réunion de l'équipe de préparation des feux de la Saint Jean (25 juin) à 18 h 30 à Inchy en Artois.

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 390 visites