Calendrier Novembre 2016

Calendrier de Novembre 2016

 

Toussaint.

toussaint toussaint  Mardi 1er Novembre:

               Messe à 09 h  30 à Hermies et Le Transloy.

               Messe à 11 h à Bertincourt et Bapaume.

 

 

o       Mercredi 02: Célébration dans chaque village à l'heure choisie (voir les feuilles d'intentions).

                                  Chapelet à 17 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

                                 Préparation au baptême à 20 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

o       Jeudi 03: Commission Jeunesse du doyenné de 20 h à 22 h à la maison diocésaine d'Arras.

o                         Atelier d'approfondissement sur le thème du Credo de 10 h à 11 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

o       Vendredi 04: Conférence "L'amour est artisanal" avec le Président recteur délégué de l'université catholique de Lille à 20h à Béthune.

o       Samedi 05: Soirée année 80 organisée par l'ACE et la JOC à partir de 19 h à la maison Nicodème de Lens.

                               Temps fort pour les premières communions à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

 

32ème Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 05 Novembre : Messe à 19 h à Bertincourt.

                                                 à 18 h 30 à Beugny (Messe de pôle).

Dimanche 06 Novembre:

               Messe à 09 h 30 à Graincourt les Havrincourt.

                           à 11 h à Morchies et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

o       Lundi 07: Réflexion chrétienne sur les élections et réalités sociaux économiques à 17 h au relais Sainte Catherine de Longuenesse organisée pat l'Apostolat des laïcs.

o       Mardi 08: Veillée de prières avec les chants de Taizé  à 20h à la chapelle de la maison diocésaine, 103 rue d'Amiens  à Arras.

                          Pour les EAP, prêtres, animateurs laïcs en pastorale...: Assemblée de doyenné "Pour servir notre responsabilité commune de former et de faire grandir des communautés chrétiennes, vivantes, missionnaires" à 19 h à la maison diocésaine d'Arras.

o       Réunion de l'équipe de doyenné de 09 h 30 à 12 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.

o       demain demain  Jeudi 10; Projection du film"Demain"à 19 h au cinéma le Familia d'Avion, soirée proposée par le CMR et le doyenné d'Artois.

 

 

 

 

 

 

 

 

o       Du 11 au 13: Retraite des lycéens au foyer de la charité de Courset.

o       Samedi 12: Temps fort pour les premières communions à la salle Cabuzel de Bertincourt.

 

33ème Dimanche du temps ordinaire.

Vendredi 11 Novembre:

               Messe à 09 h 30 à Bertincourt.

                           à 11 h à Hermies et Bapaume.

 

 

33ème Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 12 Novembre : Messe à 19 h à Bertincourt (Messe des familles).

Dimanche 13 Novembre:

               Messe à 09 h 30 à Trescault et Ligny Thilloy.

                            à 11 h à Rocquigny et Bapaume (Messe des familles).

               Rencontre inter religieuse "Vivre ensemble dans la Paix" de 16 à 18 h à la chapelle Saint Louis en la citadelle d'Arras.

               Rencontre de couples durables de 14 h à 17 h à la maison diocésaine d'Arras.

 

o        Lundi 14: Réunion de l'équipe de Rosaire Bertincourt / Hermies à 14h30, chez Claudine Montaclair à Hermies

  • Mardi 15: Réunion de l'équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                          Préparation au baptême à 20 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                         Conférence "A quel saint se vouer par Rosalie Pelletier conférencière à 19 h à l'église Saint Sauveur d'Arras.

                              Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

 

34ème Dimanche du temps ordinaire Fête du Christ Roi.

Samedi 19 Novembre : Messe à 19 h à Bertincourt (Messe de Sainte Cécile).

Dimanche 20 Novembre: Journée du Secours Catholique, fin de l'année jubilaire de la miséricorde.

 

               Messe à 09 h au centre de détention de Bapaume.

                           à 09 h 30 à Lebucquiére et Grévillers .

               Messe à 11 h à Hermies et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Hermies.

      

o      Du 21 au 23: Formation informatique et pastorale de 09h30 à 16h30 à la maison du doyenné à Béthune.

o      Mardi 22: Réunion de l'équipe diocésaine des prisons de 09 h 30 à 16 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.

o      Jeudi 24: Enjeux et questions avec Monseigneur et le Père Dubrul de 09 h à 16 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.

 

1er Dimanche de l'Avent.

Samedi 26 Novembre: Messe à 19 h à Bertincourt

                                                            à Bapaume (Messe de la Ste Cécile avec l'Harmonie de Bapaume et la Chorale Cœurs en Cœurs).

Dimanche 27 Novembre:

               Messe à 09 h  30 à Barastre et Frémicourt

               Messe à 11 h à Ytres.

 

o       Mardi 29: Réunion de l'équipe MCR à 14 h 30 chez Mme Baccart.

 

 

o       Jeudi 1er Décembre: Journée Charles de Foucault à Thélus

                      Exposition à la salle paroissiale de 16 h à 18 h

                      Messe présidé par Monseigneur suivi d'un pot de l'amitié, repas et témoignage à 18 h 30.

 

photo de detenue photo de detenue  Vendredi 2 décembre: A l'occasion de la journée nationale des prisons: Projection du documentaire "Détenues réalisée par Marie Drucker, en février, au centre de détention de Bapaume suivi d'un débat avec la participation de la direction du centre de détention à 18 h 30 à la mairie de Bapaume.

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 288 visites