Calendrier Octobre 2016

Calendrier de Octobre 2016

 

 

affiche01102016 copie affiche01102016 copie  Faire Famille avec nos forces et nos fragilités à Saint Pol en                                                                           ternoise.

 

 

 

 

 

 

27ème Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 01 Octobre : Messe à 19 h à Bertincourt.

                                                    à 18 h 30 à Martinpuich (Messe de pôle).

Dimanche 02 Octobre:

               Messe à 09 h 30 à Neuville.

                           à 11 h à Velu.

                           à 10 h 30 à Bapaume (Paroles en fêtes).

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

o       Lundi: Départ du pèlerinage du Rosaire à Lourdes "Aimons nous".

o       Mardi 04: Préparation au baptême à 20 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

o       Mercredi 05: Préparation au baptême à 20 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

                                   Célébration de rentrée pour les enfants du caté et leur famille à 18 h à Bertincourt et à Bapaume.

 

28ème Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 08 Octobre : Messe à 19 h à Bertincourt (Messe des familles).

Dimanche 09 Octobre:

               Messe à 09 h 30 à Haplincourt et Behagnies.

                            à 11 h à Havrincourt et Bapaume (Messe des familles).

 

               Ordination de trois diacres David Engrand, Wilfrid Raimond, Jacques Sénéllart à 15 h à la cathédrale d'Arras.

 

  • Lundi 10: Formation des accompagnateurs du catéchuménat des adultes de 09h30 à 12 h à la maison diocésaine d'Arras.
  • Mardi 11: Réunion de l'équipe de doyenné relecture de "La nouvelle évangélisation" à 09 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.
  • Samedi 15: Mariage de Frédéric Faust et de Gwendoline Cilliez à 14 h 30 à Frémicourt.
  •                    Temps fort pour les catéchuménes, néophytes, accompagnateurs, adultes en chemin vers la confirmation, amis du catéchuménat (participation 3 euros) à Vaudricourt de 9h30 à 16h

 

29ème Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 15 Octobre : Messe à 19 h à Bertincourt.

Dimanche 16 Octobre:

 

               Messe à 09 h 30 à Metz en Couture et Bancourt .

               Messe à 11 h à Hermies et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Hermies.

 

               Recollection des équipes d'action catholique des milieux indépendants de 09 h 30 à 17 h à Belval.

 

o       le 17 et 18 Cession régionale du MCR "Face au défi nouveau de la famille quel acteur suis je?" à la maison diocésaine de Merville.

o       Mardi 18: Réunion de l'équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

o       Mercredi 19: Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

o       Jeudi 20: Réunion de l'EAP de Notre Dame du bois de l'Arrouaise à 15 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

     Affiche30ans 350x500Les Amis de tous les enfants du monde fêtent leur 30 ans à 20 h à l'église Saint Sauveur d'  Arras.

 

 

 

 

 

 

o       Samedi 22: Terre lointaine: Rassemblement des collégiens au Louez Dieu à Anzin St Aubin.

 

30ème Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 22 Octobre : Messe à 19 h à Bertincourt.

                                              à 19 h 30 à Bapaume (avec Monseigneur Jaeger).

Dimanche 23 Octobre:

               Messe à 09 h  30 à Le Sars.

               Messe à 11 h à Bertincourt et Bapaume.

 

o       du 24 au 28: Pèlerinage à Lourdes des servants d'autel.

o       Mardi 25: réunion de l'Eap Notre Dame de Pitié à 19 h au presbytère de Bapaume.

o       Vendredi 28: Réunion des néophytes à 20 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

o       du 28 au 31 : Rassemblement national du MEJ.

o       Samedi 29: Rencontre de chrétiens avec les migrants de la jungle de Calais, le Père Evêque et la fraternité Charles de Foucault.

 

31ème Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 29 Octobre : Messe à 19 h à Bertincourt.

Dimanche 23 Octobre:

               Messe à 09 h  30 à Ruyaulcourt et Warlencourt Eaucourt.

               Messe à 11 h à Beaumetz les Loges et Bapaume.

 

o       Mardi 25: Réunion de l'équipe MCR à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

 

Toussaint.

Mardi 1er Novembre:

               Messe à 09 h  30 à Hermies et Le Transloy.

               Messe à 11 h à Bertincourt et Bapaume.

 

o       Lundi 02: Célébration dans chaque village à l'heure choisie.

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 402 visites