Vos interlocuteurs

personnes à contacter

Service du Diocèse d'Arras 

103 rue d'Amiens - BP 1016 - 62008 Arras Cedex - Fax 03 21 21 40 05

 

Vicaire Episcopal

P. Joseph Varlet

03 21 21 40 28

Econome Diocésain

Bruno de Graeve

03 21 21 40 04

Secrétariat

Secrétariat – Logistique Denier et Achats

Emmanuelle Dartus

03 21 21 40 04

Informatique

Responsable réseaux informatiques et téléphoniques

Alicia Lieven

03 21 21 40 77

Logiciel Sage 1000, assistance utilisateurs

Quentin Levisse

03 21 21 40 67

Laïcs

Responsable du SDAP

Damien Godin

03 21 21 40 44

Gestion des Ressources Humaines

Marylène Fatien

03 21 21 40 76

Paie, déclarations sociales

Hélène Diart

03 21 21 40 86

Prêtres

Traitements

Hélène Diart

03 21 21 40 86

Messes et frais annexes

Emmanuelle Dartus

03 21 21 40 04

CAVIMAC - Mutuelle St Martin

Marylène Fatien

03 21 21 40 76

Assistance sociale

Nicole Maerten

03 21 21 40 58

Gestion Comptable

et

Administrative

Chef Comptable

Anne-Claire Brongniart

03 21 21 40 74

Comptabilité Siège

Valérie Boulard

03 21 21 40 79

Comptabilité :

-       Services diocésains

-       Paroisses et Doyennés

Hélène Diart

03 21 21 40 86

Ouverture et Gestion des Comptes bancaires et postaux

Catherine Coin

03 21 21 40 49

Denier de l’Eglise et souscription paroissiales

Gestion du
Patrimoine
Immobilier

Appui à la restructuration du patrimoine immobilier

Véronique Darras-Thueux

03 21 21 40 80

Travaux immobiliers

Gestion comptable du Patrimoine
(immobilisations, impôts locaux…)

Gestion des
Affaires
Juridiques

Actes juridiques
(acquisitions, cessions, baux…)

Sylvie Chaussoy

03 21 21 40 89

Suivi des locations

Associations propriétaires et gestionnaires d’immeubles

Régime juridique des cultes et relations avec les communes

Legs et Donations

Assurances
(Dommages aux Biens, Responsabilité Civile, Automobile…)

 

 

E-Mail  

Valérie Boulard valerie.boulard@arras.catholique.fr
Anne-Claire Brongniart anne-claire.brongniart@arras.catholique.fr 
Blandine Aucremanne blandine.aucremanne@arras.catholique.fr 
Sylvie Chaussoy sylvie.chaussoy@arras.catholique.fr 
Catherine Coin catherine.coin@arras.catholique.fr 
Véronique Darras-Thueux veronique.darras@arras.catholique.fr 
Emmanuelle Dartus  emmanuelle.dartus@arras.catholique.fr  
Jocelyne Debret  denier.legs@arras.catholique.fr 
Hélène Diart  helene.diart@arras.catholique.fr 
Marylène Fatien  marylene.fatien@arras.catholique.fr 
Alicia Lieven  informatique@arras.catholique.fr 
Quentin Levisse quentin.levisse@arras.catholique.fr
Nicole Maerten  nicole.maerten@arras.catholique.fr
P. Joseph Varlet joseph.varlet@arras.catholique.fr

 

 

 

Article publié par LEVISSE Quentin • Publié • 1614 visites

Fermer