Calendrier du mois de juin 2014

pour la paroisse Notre Dame de Pitié du Pays de Bapaume

 

 

Dimanche 1 juin : 7° dimanche de Pâques.

Messe anticipée, samedi 19h à Hermies.

 

  Messe à 9h30 à Ruyaulcourt et Villers au Flos.

        à 11h à Lebucquière et Bapaume.

Baptêmes à Bertincourt et Bapaume.

 

  • Lundi 2 : équipe de réflexion de l'aumônerie scolaire : 19h à la salle Jeanne d'Arc.

  • Mardi 3 : commission jeunesse du doyenné Artois Sud à 18h30 à la salle Jeanne d'Arc.

  • Mercredi 4 : EAP Bapaume à 18h30.

  • Jeudi 5 : les confirmants de St Jean Baptiste rencontrent l’évêque à 17h30.

  • Samedi 7 : sacrement de réconciliation à 14h à Hermies pour les professions de foi d'Hermies

                     baptême à 18h à Ligny Tilloy.

     

    Dimanche 8 juin : solennité de la Pentecôte.

    Messe anticipée samedi 19h à Hermies.

     

    Messe à  9h30 à Béhagnies et Barastre.

                à 11h à Bertincourt et Bapaume.

     

  • Mardi 10 : équipe liturgique à 18h30, à la salle Jeanne d’Arc.

                     messe à 14h30 au V80.

  • Vendredi 13: rassemblement des équipes Préparation au mariage à 14 h à la salle Jeanne d'Arc

         Dimanche 15 juin : solennité de la Sainte Trinité.

               Messe anticipée, samedi 19h à Hermies.

 

               Messe à 9h30 à Trescault et Beugnâtre.

                            à 11h à Hermies (professions de foi) et Bapaume.

                            Baptêmes à Hermies.

 

  • Mardi 17 : réunion d’aumônerie et de SEM à 9h30 à la salle Jeanne d’Arc.

  • Mercredi 18 : sacrement de réconciliation pour les premières communions de Bertincourt à 10h à Bertincourt.
                         prière avec Marie : à 14h30 à la salle Jeanne d’Arc.

  • Jeudi 19 : atelier confirmation de 9h à 17h à Lumbres au centre paroissial.
                   Journée pastorale de la santé rue d'Aire à Béthune.

  • Vendredi 20 : partage d’Evangile: à 15h à la salle Jeanne d’Arc.

  • Samedi 21 : mariage de Christophe Demhez et Céline Blarin à 14h30 à Bertincourt

          Dimanche 22 juin : solennité de la Sainte Sacrement.

                Messe anticipée, samedi à 19h à Hermies.

 

                Messe à 9h30 à Ytres et Martinpuich.

 à 11h à Bertincourt (premières communions), Bapaume (messe des familles)  et Haplincourt.

                Ordination presbytérale de Jérémy Dewidehem à 16 h à la cathédrale d’Arras.

 

  • Mardi 24 : MCR à 14h30 à la salle Jeanne d’Arc.

                     Messe à 12h au collège  St Jean Baptiste.

                     Rassemblement des confirmants adultes à 19h30 à la salle Jeanne d’Arc.

  • Mercredi 25 : bilan des catéchistes de Bertincourt à 20h à la salle Cabuzel.

  • Vendredi 27 : solennité du Sacré Cœur.

  • Samedi 28: mariages de Guillaume Bridelle et Pauline Behal à 14h à Bapaume.

                                       de Bastien Goudemand et Hélène Dune à 14h30 à Ligny Tilloy.

                                       de Maxime Lecompte et Laetitia Botte à 14h30 à Beaumetz les Cambrai.

     

    Dimanche 29 juin : solennité de St Pierre et St Paul.

                   Messe anticipée, samedi à 19h à Hermies.

     

                   Messe à  9h30 à Sapignies (fête du village).

                               à 11h à Vélu (fête de l’Arrouaise messe dans le bois) et Bapaume.

 

 

 

 

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 662 visites