Calandrier Juillet 2014

numerisation0001 numerisation0001  Jeudi 3 juillet: préparation de la messe de Villers au Flos à 17h à la salle Jeanne d’Arc.

Samedi 5: mariage de Alexis Quentin et Stéphanie Boursin à 14h30 à Bapaume.

                 de Romuald Mastin et Sylvie Doboeuf à 16h à Beugnâtre.

 

Dimanche 6 juillet: 14° dimanche du temps ordinaire 

Messe anticipée samedi à 19h à Bertincourt

Messe à 9h30 à Beaulencourt et Havrincourt.

à 11h à Bus et Bapaume.

Baptêmes à Bertincourt et Bapaume.

 

Lundi 7: rencontre des jeunes pour la confirmation à 18h30 à Bertincourt.

Mardi 8: atelier aumônerie à 19h au presbytère de Bapaume.

Vendredi 11: St Benoît.

 

Dimanche 13 juillet : 15° dimanche du temps ordinaire :

  • Messe anticipée samedi à 19h à Bertincourt.

  • Messe à 9h30 à Ytres et Le Transloy.

                à 11h à Bapaume et Graincourt.

     

  • Lundi 14: messe à 11h à Bapaume.

  • Mardi 15: répétition de chants pour le Triduum de Villers au Flos à 19h à Villers au Flos.

                   préparation baptême, salle n°1 à Bapaume à 20h.

  • Mercredi 16: prière avec Marie à 14h30 à la salle Jeanne d’Arc.

                        ouverture du Triduum de Villers au Flos à 20h à la grotte de Villers.

  • Jeudi 17 : à 8h laudes, messe, confessions
                    à 10h30 chemin de croix
                    à 14h film
                    à 20h veillée.

  • Vendredi 18 : à 8h laudes, adoration, confessions
                          à 15h messe des malades
                          à20h veillée.

  • Samedi19 : à 8h laudes, messe, confessions
                       à 15h, répétition du spectacle
                       à 21h30 : veillée-spectacle « Marie, une vie, un signe. »

     

    Dimanche 20 juillet : 16° dimanche du temps ordinaire : clôture du Triduum.

  • Messe anticipée samedi à 19h à Bertincourt.

  • Messe à 9h30 à Metz en Couture et Le Sars.

                à 11h à Beaumetz et Villers au Flos.

    Baptêmes à Hermies.

    Procession du St Sacrement à 16h à Villers au Flos,  envoi en mission.

     

  • Lundi 21 : réunion de l’équipe de confirmation du catéchuménat à 19h30 à la salle Jeanne

  • mercredi 23 : Ste Brigitte.

  • Vendredi 25 : St Jacques.

  • Samedi 26 : mariage de David Guiner et Charlotte Paradis à 14 h 30 à Hermies

                            de Nolan Leclercq et Cindy Delcroix à 14 h 30à Graincourt.

     

    Dimanche 27 juillet : 17° dimanche du temps ordinaire :

  • Messe anticipée à 19h à Bertincourt

    Messe à 9h30 à Trescault et Beugnâtre.

                à 11h à Lebucquière et Bapaume.

  • Mardi 29 : MCR à 14h30 à la salle Jeanne d’Arc.

  • Samedi 2 Août : mariage de Tony Bourdon et Eliane Kindt à 14 h 30 à Bapaume.

                                            de Sébastien Roy et Sabrina Guette à 16h à Beaulencourt.

     

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 621 visites