MESSES

OU et QUAND pour les 33 CLOCHERS de la Paroisse

 

 

 

 

MESSES DU 19 JUILLET          MAIZIERES  (JMR)   ET LA THIEULOYE  (RF)  A  9H30              

                                                  VILLERS BRULIN    (JMR)  ND Du MONT CARMEL ET LA COMTE   (RF) A 11H

 

MESSE 25 JUILLET                  HERMAVILLE  (JMR)  SACRE COEUR AVEC PROCESSION A 18H30

                                                   ET BAJUS  (RF) A 18H30

 

MESSES 26 JUILLET                HERMAVILLE (JMR) SACRE COEUR A 10H30 

                                                  ET MAGNICOURT EN COMTE  (RF) A 10H30

 

MESSE DU 1ER AOUT             TINCQUES A 18H30 ( JMR)

 

MESSES DU 2 AOUT                MONCHY A 9H30 ( RF)        FREVILLERS  (JMR) ET AVERDOINGT  (EH) A 10H30      

                                                                                 BAILLEUL  (RF) A 11H

 

MESSES DU 8 AOUT                TILLOY ( JMR ) A 18H30      ET BEUGIN  ( RF) A 18H30  

 

MESSES DU 9 AOUT                MINGOVAL  (JMR ) A 10H30     ET LA THIEULOYE (RF) A 10H30 

 

MESSES DU 14 AOUT                               18H30  A FEVIN CAPELLE ( JMR)      

 

MESSES DU 15 AOUT  ASSOMPTION      MARQUAY  ( P DELABY ) A 9H30      

                                                                   CAUCOURT (JMR)  ET  YZEL  (EH)   A  10H30           LA COMTE ( RF)  a  11H   

 

MESSES DU 16 AOUT                               LA THIEULOYE  ( RF)  A 9h30

                                                                   HERMIN (JMR) A 10H30   ET   SAVY (EH)  A 10H30

                                                                   MONCHY  (RF)  A 11H  

 

MESSE DU 22 AOUT                                  PENIN ( JMR ) A 18H30

 

MESSES DU 23 AOUT                               BAILLEUL  (RF) A 9H30

                                                                   MINGOVAL  (JMR)  A 10H30        ET  MAGNICOURT EN COMTE  (RF)  a 11H      

 

 

Messe de semaine :

                                                    Il n’y aura pas de messes de semaine du 6 Juillet au 26 Juillet 2015

 

Mardi : Messe à 10h à la Maison de retraite à Aubigny

Mercredi : Messe à Capelle-Fermont  à 9h30

Jeudi :                  Messe à Aubigny en Artois à 9h30

Vendredi : Messe à Mingoval à 9h30

____________________________________________________________________________

 

Vendredi 3 Juillet : Messe à 18h à Capelle-Fermont

Jeudi 16 Juillet : Préparation des baptêmes pour Août 19h  Salle paroissiale à Aubigny et 19h Salle des fêtes de Magnicourt en Comté

Jeudi 20 Août : Préparation des baptêmes pour Septembre 19h  Salle paroissiale à Aubigny et 19h Salle des fêtes de Magnicourt en Comté

Jeudi 17 Septembre : Préparation des baptêmes pour Octobre 19h  Salle paroissiale à Aubigny et 19h Salle des fêtes de Magnicourt en Comté

 

 

 

 

 

                   
                       La veille à 18h30   9h30   10h30   11h    
                   
                   
19-avr Bailleul (RF) Tilloy (JMRZ) Villers-Brulin (PP) Aubigny (JMRZ)  
3e D Pâques             La Comté (RF)  
          Mingoval (JMRZ)      
26-avr Savy (JMRZ)     Izel (EH)   Frévin (PP)    
4e D Pâques Beugin (RF)     Monchy-Breton (RF)      
                   
03-mai La Comté (RF) Penin (JMRZ) Chelers (PP) Caucourt (JMRZ)  
5e D Pâques             La Thieuloye (RF)  
                   
10-mai Tincques (JMRZ) Tilloy (JMRZ) Magnicourt (RF) Mingoval (JMRZ)  
6e D Pâques Bailleul (RF)              
              Béthonsart (JMRZ)   
14-mai Frévillers (JMRZ) Maizières (JMRZ) Aubigny (PP) Profession foi  
Ascension     Marquay (RF)     La Comté (RF)  
                   
              Camblain (JMRZ)  
17-mai Monchy (RF)   Gauchin (JMRZ) Izel (PP)   Premières eucharisties  
7e D Pâques         Villers-Brulin (EH) Bajus (RF)
 
 
              Hermaville (PP)  
24-mai Magnicourt(RF) Savy (JMRZ) Beugin (RF) Mingoval           Profession foi  
Pentecôte             (JMRZ)    
              Berles (JMRZ)  
31-mai 18h Tincques (JMRZ) Averdoingt (JMRZ)     Premières eucharisties  
Trinité Premières eucharisties         Marquay (RF)  
          Monchy  La Comté      
07-juin Izel (JMRZ)   Chelers (JMRZ) (JD) (RF) Cambligneul (JMRZ)  
St Sacrement Premières eucharisties     Premières eucharisties      
              Mingoval (JMRZ)  
14-juin Penin (JMRZ) Frévin (JMRZ) Magnicourt (RF) Aubigny (PP)  
11e D Ord             (100 ans de l'harmonie)  
                   
21-juin La Comté (RF) Marquay (RF) Tilloy (PP)   La Thieuloye (RF)  
12e D Ord         Tincques (EH)      
  Villers-Châtel (JMRZ)     Villers-Châtel (JMRZ)      
28-juin Monchy (RF)      Pèlerinage en l'honneur de Notre Dame de Lourdes      
13e D Ord         Bajus (RF)        
Légende planning  Prêtres:                            (JMRZ) Abbé JM Rzepka-  (RF) Chanoine  Raymond  François 
  (EH) Abbé Emile Hennart (PP) Chanoine Pierre Podevin (JD) Abbé Jacques Dubois
Fermer