Accueil paroissial

Horaires des différentes permanences de la paroisse St Benoît.

 

 Cathedrale ND Cathedrale ND   

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Saint-Omer St Denis St Denis  

Cathédrale Notre-Dame

Messe tous les dimanches à 10 h

Messe des Familles le 1er dimanche du mois à 10 h

Retrouvez toute la vie de la cathédrale 

http://www.cathedrale-saint-omer.org/?/Agenda/ 

 

Eglise Saint Denis

Eglise Saint-Sépulcre

 

Accueil :

Maison Paroissiale

8, rue Henri Dupuis

62500 Saint-Omer

Tel : 03.21.38.21.87.

 

St Sepulcre St Sepulcre   Permanences : 

Lundi : 14h30 à 16h                                    

Mardi : 15h30 à 17h                     

Jeudi : 14h30 à 16h

Samedi : 10h à 11h30  

 

Permanence Mariage pour la paroisse :

Samedi : 10h30 à 12h 

 

Pour les inscriptions au baptême :

le mardi, de 10 h à 11 h 30

Le vendredi de 17h30 à 19h 

 

 

  

Saint-Omer  Haut-Pont

Eglise Immaculée Conception 

 

L'EGLISE EST FERMEE POUR TRAVAUX

LES OFFICES SONT CELEBRES A L'EGLISE

ST BERNARD (CLAIRMARAIS)

 

Messe le 1er dimanche du mois à 11 h 15Imm Conception Ht Pont Imm Conception Ht Pont  

Messe des Familles le 3ème dimanche du mois à 11 h 15

 

 Accueil :

Maison Paroissiale

15, place de la Ghière

62500 Saint-Omer

Tel : 06 48 96 88 58

 

Permanences : 

(Salle située derrière le presbytère, place de la Ghière)

Mardi : 10h30 à 11h30  

Jeudi : 17h à 18h

 

Pour les inscriptions au baptême : 

Vendredi : 17h30 à 19h  

 

 

 

 

 

 

 

St Bernard St Bernard   Eglise Saint-Bernard

Messe le 4ème samedi du mois à 18 h 30

 

Accueil :

Salle communale

62 500 Clairmarais

Tel : 06.09.41.80.81.

 

Permanence :

Mercredi : 10h à 11h

 

 

 

Longuenesse

Ste Croix Ste Croix   Chapelle Sainte-Croix (La Valeur)

Messe le 2ème dimanche du mois à 11 h 15

Messe le 4ème dimanche du mois à 11 h 15

et messe tous les dimanches à 18 h.

 

 

Eglise Saint-Quentin

Messe le 3ème samedi du mois à 18 h 30

 

St Quentin St Quentin   Accueil pour ces 2 clochers :

Salle derrière la  chapelle Sainte-Croix

1, rue Victor Hugo

62 219 Longuenesse

Tel : 03.21.38.05.63.

 

Permanence :

Vendredi : 17h30 à 19h

  

Relais Sainte-Catherine

Messe des familles  le 1er  samedi du mois à 18 h 30

Le Relais Ste Catherine Le Relais Ste Catherine    

Accueil :

Allée Honoré de Balzac

62 219 Longuenesse

Tel : 03.21.38.00.24.

 

Permanence :

Vendredi : 17h30 à 19h

 

 

 

 

 

 

Saint Martin-au-Laërt

Eglise Saint-Martin

St Martin St Martin  

Messe le 1er dimanche du mois à 11 h 15

Messe des Familles le 3e  dimanche du mois à 11 h 15

 

Accueil :

Maison des Associations

18, rue du Rivage

62 500 Saint Martin-au-Laërt

Tel : 03.21.12.19.80.

 

Permanence :

Vendredi : 17h30 à 19h

 

 

 

St Jacques St Jacques   Tatinghem

Eglise Saint-Jacques

Messe des Familles le 2ème samedi du mois à 18 h 30

 

 

 

 

 

Leulinghem

Eglise Saint-Maurice

messe le 2e dimanche du mois à 11 h 30

St Maurice St Maurice  

 

 

 Accueil :

Mme HUDELLE

5, chemin Borgnion

62 500 Tatinghem

Tel : 03.21.98.73.94.

 

 

 

 

 

 

 

Wisques

Chapelle de l’Immaculée Conception

Messe tous les dimanches à 11 h

 

Imm Conception Wisques Imm Conception Wisques   Accueil :

Père Patrick CATRY

Abbaye Saint Paul

Rue de l’Ecole

62 219 Wisques

Tel : 03.21.12.28.50.

 

Ainsi que :

Mme Loonis

Route de Boulogne

62 500 Tatinghem

Tel : 03.21.38.47.34.