Présentation de la paroisse

EAP et accueil dans chaque commune

Val de Scarpe Val de Scarpe  

 

Equipe d’Animation de la Paroisse :

La paroisse est établie sur 10 communes. L'Equipe d’animation de la Paroisse (EAP) est nommée par Mgr Jaeger pour veiller et animer les communautés sur l’ensemble de la paroisse, avec le curé;

Abbé Eloi ROMBA: curé.

Mme Catherine Prévost : animatrice de l’EAP,

Mme Geneviève Fourez : questions matérielles, administratives et financières...

Mme Anne-Clotilde Garénaux : communication, catéchèse, sacrements, formation...

Mme Jacqueline Messager

M. Jean Marc Provost

 

Prêtre de la Paroisse :

Abbé  Eloi  Romba  42,  rue  de  Douai  62490  Vitry-en-Artois, 06.72.66.60.30

courriel : eloi.romba@orange.fr

  

Diacre :

Dominique  BELLENGIER : 24, rue de Vitry,  62490 Noyelles-sous-Bellonne, 03.21.48.02.23

courriel : dominique.bellengier@wanadoo.fr

 

Accueil : qui contacter ?

 

Permanence paroissiale tous les mardis de 9h30 à 11h30 (sauf jours fériés)

Maison Notre Dame, 38 rue de Douai, à Vitry-en-Artois.

Téléphone : 03.21.15.41.72

Email : paroissend.valdescarpe@orange.fr

 

Localement, vous pouvez contacter les personnes suivantes :

 

Bellonne:

Mme Monique Theeten, 13, rue du marais, 62490 Bellonne, 03.21.50.89.91

Mme Geneviève Lefrère, 4, Rue du Marais 62490 Bellonne, 03 21 50 89 54 

 

Brebières :

Sr Françoise Cartry, 18 rue de la Chapelle, 62117 Brebières, 03 21 73 90 24

Mme Bernadette Bétrancourt, 620 Route Nationale, 62117 Brebières, 03 21 50 06 07

Mme Andrée Milon, 14, rue du 19 Mars 1962, 62117 Brebières, 03 21 50 22 53

 

Corbehem :

Permanence presbytère le vendredi de 10h30 à 11h30 

Mme Isabelle Vitté, 03 27 96 74 56

Mme Joselyne Erenc, 03 27 98 93 40

Mme Nicole Provincial, 03 27 88 59 60

 

Gouy sous Bellonne :

Mme Marie-Christine Clérin, 38 résidence du stade, 62112 Gouy sous Bellonne, 03 21 07 37 82

Mme Marie-Thérèse Drapier, 12 rue du Mont 62112 Gouy sous Bellonne, 03 21 07 18 56

 

Izel les Equerchin :

Mme Michèle Dubois, 6 bis rue de l’église 62490 Izel les Equerchin, 03 21 73 90 08, michele.dubois62@free.fr

Mme Monique Danjou, 03 21 50 04 10, moniquedanjou2@gmail.fr

Mme Janine Frémy, 03 21 50 03 77, jeanjacquesjanine@hotmail.fr  

 

Noyelles sous Bellonne :

Mme Nelly Hofman, 13, rue de Tortequesne, 62490 Noyelles sous Bellonne, 03.21.73.67.93

M. Dominique Bellengier, rue de Vitry 62490 Noyelles sous Bellonne, 03 21 48 02 23, dominique.bellengier@wanadoo.fr

 

Quièry la motte :

Mme Nicole Coïc, 14, rue des Accacias, 62490 Quièry la motte, 03 21 50 06 35 

Mme Geneviève Fourez, 03 21 73 63 97, jean-marie.fourez62@orange.fr

Mme Anne Dupas, 1 rue des lilas, 62490 Quièry la motte, 03 21 55 85 25, dupas.b@free.fr

 

Sailly en ostrevent :

Mme Marie Agnés Cavenaile, 320, rue du Pont, 62490 Sailly en Ostrevent, 03.21.50.05.30 

M. et Mme Deroubaix, 14 rue du Chauffour 62490 Sailly en Ostrevent, 03 21 50 46 52,

bernadette.deroubaix743@orange.fr

 

Tortequesne :

Mme Arlette Vantorre ; 4bis, rue de Douai, 62490 Tortequesne, 03.21.50.02.85

Mme Christiane Delahaye, 17 rue de Douai 62490 Tortequesne, 03 21 50 94 65,  henri.delahaye@sfr.fr

Mme Thérèse Vallet, 7 bis rue de Sailly 62490 Tortequesne, 03 21 50 11 32

 

Vitry en Artois :

M. Serge De Valicourt, 30 rue de Quiéry 62490 Vitry en artois, 03 21 50 16 49, de.val62@gmail.com

M. Jean-Jacques Thomas, 24 rue de l'église 62490 Vitry en Artois, 03 21 73 64 31,  jeanjacques.thomas@free.fr

Article publié par Michel DERVAUX • Publié • 11229 visites

Fermer