Rappel à Dieu de Mgr Jacques Noyer

Il célébrait cette année ses 70 ans de sacerdoce

Mgr Jacques Noyer Mgr Jacques Noyer  Monseigneur Jacques Noyer, qui a célébré ses 93 ans le 17 avril 2020, est parti rejoindre la Maison du Seigneur le mardi 2 juin 2020. 

Ordonné prêtre en 1950, ce natif du Touquet fêtait cette année ses 70 ans de sacerdoce. 

A cette occasion, il s'était confié dans la revue diocésaine Eglise d'Arras d'avril 2020 (voir ci-dessous).

 

Biographie

  • 17 avril 1927 : naissance au Touquet
  • 2 juillet 1950 : ordonné prêtre à Arras
  • 1950 à 1952 : étudiant à Rome (licence de philosophie scolastique)
  • Octobre 1952 à juillet 1963 : professeur de philosophie au lycée Haffreingue de Boulogne-sur-Mer
  • Juillet 1963 à septembre 1966 : directeur au Grand Séminaire d’Arras 
  • Septembre 1966 : nommé responsable de la formation permanente du clergé et supérieur du Grand Séminaire d’Arras
  • 1967 : nommé vicaire épiscopal du diocèse d’Arras, tout en étant responsable de la formation permanente et du Grand Séminaire
  • Juillet 1976 à novembre 1987 : curé du Touquet et doyen des Plages
  • 4 novembre 1987 : nommé évêque d’Amiens
  • 13 décembre 1987 : consacré évêque à la cathédrale d’Amiens
  • 1993 : nommé chevalier de la Légion d'honneur
  • 1995 à 2004 : membre du Conseil pontifical pour la pastorale des migrants et des personnes en déplacement
  • 2003 : évêque émérite du diocèse d’Amiens

 

Ses funérailles débuteront par une célébration dans l’église du Touquet le mercredi 10 juin 2020 à 15 h (inscription nécessaire : paroisseletouquet@outlook.com), et se poursuivront par l’Eucharistie et l’inhumation dans la cathédrale Notre-Dame d’Amiens le jeudi 11 juin à 10 h.

 

Lien vers l'article mis en ligne sur le site internet du diocèse d'Amiens

 

Article publié par Association diocésaine d'Arras • Publié • 1725 visites