Calendrier Mars 2019

8éme Dimanche ordinaire.

Samedi 02 Mars: Messe à 18 h 30 à Hermies et Ligny Thilloy (Célébration de la Parole).

Dimanche 03 Mars.

               Messe à 09 h 30 à Barastre.

à 11 h 00 à Ruyaulcourt et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

                 Adoration de 16 h 00 à 18 h 00 à la chapelle de la Maison Béthanie de Barastre.

                

  • Lundi 04 : Adoration de 14 h 15 à 14 h 45 à l’Eglise d’Hermies.

Diocèse d’Arras à l’honneur sur KTO à 21 h 45.

  • Mardi 05 : Assemblée générale de l’association Présence avec un débat avec les cadres du centre de détention à 18 h à la marie de Bapaume.

 

Cendres

Mercredi 06 Mars : Messe à 09 h 00 à Hermies.

                        Messe à 15 h 00 à Bertincourt.

                           à 18 h 30 à Bapaume.

 

  • Jeudi 07 : Comité de rédaction de Regard en Marche à 10 h au presbytére de Bapaume.

Réunion de l’équipe de l’apostolat des laics à 14 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

Aumônerie des collégiens (5, 4, 3éme) de 19 h 00 à 21 h 00 au presbytère de l’Eglise Ronville à Arras.

Réunion de Carême à 14 h 30 à la salle cabuzel de Bertincourt.

                                 à 19 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Préparation au mariage à 19 h à la maison diocésaine d’Arras.

  • Samedi 09 : Rencontre parents enfants cheminant vers la 1 ère communion de  9h30  à 11h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Temps fort organisé par les chrétiens dans l’enseignement public sur le thème Individu, société, et bien commun ; signification et enjeux pour les disciples de Jésus christ de 14 h 30 à 17 h 30 à la maison Nicodème à Lens.

« La résilience alimentaire » journée organisée par le CMR de 10 h à 16 h à la maison Saint François à Fruges.

 

 

 

1er Dimanche de Carême.

Samedi 09 Mars: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 10 Mars:

              Messe à 09 h 30 à Neuville Bourjonval et Beaulencourt.

à 11 h 00 à Morchies et Bapaume (Messe en famille)

 

Appel décisif des catéchumènes de 09 h 30 à 16 h 30 à Fruges.

 

Partage avec L’abbé Paul Chopin sur son livre « L’Eucharistie » à 14 h 00 et à 19 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Chapelet à 16 h 15 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

  • Jeudi 14 : Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 à la résidence « Le Cygne d’Or rue du tour de ville à Bapaume.
  • Vendredi 15 : Réunion de Carême à 14 h 30 à la salle cabuzel de Bertincourt.

                                                                    à 19 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

  • Samedi 16: Rencontre Graines de Paroles à 10 h à l’Eglise de Bertincourt.

 

 

 

 

2éme Dimanche de Carême.

Samedi 16 Mars: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 17 Mars:

               Messe à 09 h 30 à Lebucquiére et Bihucourt.

               Messe à 11 h 00 à Bertincourt (Messe en famille) et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bertincourt.

 

   Assemblée des amis de Michel Becquaert à Evin Malmaison.

  Portes ouvertes à l'Institut Saint Eloi de Bapaume de 10 h à 17 h.

 

  • Mardi 19: Préparation au Baptême à 20 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Rencontre du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Préparation des messes des rameaux, du jeudi saint, de la veillée pascale à 16 h 45 à Saint Baptiste à Bapaume.

  • Mercredi 20 : Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Une heure de prière à partir de la Parole de Dieu de 20 h 30 à 21 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

                              Rencontre de l’équipe pastorale de doyenné de 09 h 30 à 12 h 00 à la                                 maison diocésaine d’Arras.

        Réunion de Carême à 14 h 30 à la salle cabuzel de Bertincourt.

                                                              à 19 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

  • Du Vendredi 22 à 09 h 30 au samedi 23 à 14 h 30 Session des aumôniers de prison à Merville.
  • Samedi 23: Veillée de louange à 18 h 00 à la chapelle du collége Saint Jean Baptiste.

 

Coup coeur Burkina Faso (4484) affiche 23-1-19 Coup coeur Burkina Faso (4484) affiche 23-1-19  Du samedi 23 de 12 h à 18 h  au Dimanche 24 de 10 h à 18 h : Forum humanitaire à       la salle polyvalente  rue des violettes d’Escaudoeuvres.

 

 

 

 

 

 

 

3éme Dimanche de Carême.

Samedi 23 Mars: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 24 Mars:

                Messe à 09 h 30 à Bancourt

               Messe à 11 h 00 à Bertincourt (Célébration de la Parole).et à  Bapaume.

 

  • Lundi 25 : Partage avec L’abbé Paul Chopin sur son livre « L’Eucharistie » à 14 h 00 et à 19 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.
  • Mardi 26 : Réunion de l’équipe MCR à 14 h 30 chez Mr Bacquaert rue D Langlet à Bapaume.
  • Jeudi 28 : Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 5 rue JB Lequette (ancienne poste) à Bapaume.
  • Vendredi 29 : Réunion de Carême à 14 h 30 à la salle cabuzel de Bertincourt.

                                                              à 19 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

  • Samedi 30 :  Rencontre « petite enfance » à 14 h 15 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

         Vous êtes séparé(e), divorcé(e), remarié(e) journée organisée de 09 h 30           à 17 h à la maison diocésaine des Tourelles à Condette avec le Père                 Gérard LEPRETRE.

 

 

4éme Dimanche de Carême.

Samedi 30 Mars: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 31 Mars:

               Messe à 09 h 30 à Haplincourt et Ligny Thilloy.

 à 11 h 00 à Graincourt les Havrincourt et Bapaume.

Rassemblement des divers mouvements catholiques de 09 h 30 à 16 h 30 à Aire sur la Lys.

 

 

Mercredi 03 avril : Réunion pour l’accueil des divorcés, remariés ou non et pour les séparés à 20 h chez Pierre et Bénédicte Nuts à Saint Laurent Blangy 11 rue de Combourg.

Jeudi 04 avril: Repas partage du CCFD à la salle des fêtes de Bertincourt

Lundi 08 avril : Célébration pénitentielle à 18 h 30 à Bapaume.

Mardi 09 avril : Célébration pénitentielle à 18 h 30 à Bertincourt.

Jeudi 11 avril : Repas partage au profit du CCFD à 19 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

Pélerinage à Lourdes du 24 juin au 03 juillet s’adresser à Mr Dercourt Tel 03.21.50.27.77

Pélerinage diocésain du 12 au 18 juin s'adresser à Mme Anne Marie Mascaux Tel: 03.21.50.89.02

 

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 370 visites

Fermer