Calendrier Octobre

  •  Lundi 01 : Préparation de la célébration de la parole du 06 octobre à 19 h à la mairie de Bihucourt. 
  •  Mardi 02 : Veillée de prière avec les chants de Taizé à 20 h au Temple d’Arras 16 rue Victor Hugo (tous les 1ers Mardi du mois).

                                 Messe à 10 h à la Marpa d’Hermies.

                                Formation « Sécuriser nos églises »de 13 h 30  à 17 h à la maison                                               diocésaine d’Arras.

  • Mercredi 03 : Préparation au baptême à 20 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

                               Messe à 09 h à l’Eglise d’Hermies.

  • Jeudi 04 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

Réunion du comité de rédaction de Regard en Marche à 10 h au presbytère de Bapaume.

Les jeunes et le synode de 08 h à 19 h au monastère des  clarisses à Arras.

Temps de mystagogie de 09 h 30 à 11h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

 

 

27éme Dimanche du Temps Ordinaire.

Samedi 06 Octobre: Messe à 18 h 30 à Hermies et Bihucourt (Célébration de la Parole)

Dimanche 07 Octobre.

               Messe à 09 h 30 à Lebucquière

à 11 h 00 à Rocquigny et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

               Adoration de 16 h à 18 h à la Maison Béthanie à Barastre.

 

  • Lundi 08 : Rencontre de l’EAP de l’Arrouaise à 18 h chez Claudine Montaclair.
  • Mardi 09: Rencontre de  l'équipe de Rosaire à 14h30 chez Éliane Cathelain.

                          Messe à 09 h à l’Eglise d’Hermies.

  • Mercredi 10 : Messe à 09 h à l’Eglise d’Hermies.
  • Jeudi 11 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

       Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 à la résidence  « Le  Cygne d’Or rue du tour de ville à Bapaume.

  • Du 11 au 14 : Congrès de l’aumônerie de prison à Lourdes.
  • Vendredi 12 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

                                Rentrée du CCFD de 18 h à 21 h à la Maison Nicodéme de Lens

                             Temps de mystagogie de 09 h 30 à 11h à l’église de Bertincourt.

 

 

28éme Dimanche du Temps Ordinaire

Samedi 13 Octobre: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 14 Octobre:

              Messe à 09 h 30 à Haplincourt.

à 11 h 00 à Graincourt les Havrincourt et Bapaume (Messe des familles).

 

  • Mardi 16: Préparation au baptême à 20 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Réunion de l’équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Messe à 09 h à l’Eglise d’Hermies.

Session de connaissance des fonctionnements du diocèse d’Arras de 09 h à 17 h à la Maison diocésaine d’Arras.

Réunion de l’EAP Notre Dame de Pitié avec les catéchistes à 14 h 30 au presbytére de Bapaume.

  • Mercredi 17 : Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.

                               Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de                                        Bapaume.

     Journée de l’accompagnement avec la JOC de 09 h 30 à 16 h 30 à la            maison diocésaine d’Arras.

  • Jeudi 18 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.
  • Vendredi19 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

      Réunion des confirmands jeunes et adultes à 18 h 30 au presbytère de           Bapaume.

 

 

29éme Dimanche du Temps Ordinaire

Samedi 20 Octobre: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 21 Octobre:

               Messe à 09 h 30 à Havrincourt et Beugny.

               Messe à 11 h 00 à Bertincourt (Messe des familles) et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bertincourt.

 

  • Lundi 22 : Réunion de l’EAP de Notre Dame de Pitié à 19 h au presbytère de                                Bapaume.
  • Mardi 23: Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.

        Rencontre de l'aumônerie des prisons à 18h00 au presbytère de Bapaume.

  • Mercredi 24: Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.
  • Jeudi 25 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.
  • Vendredi 26 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

 

           

 

30éme Dimanche du Temps Ordinaire.

Samedi 27 Octobre: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 28 Octobre:

               Messe à 09 h 30 à Villers au Flos.

                à 11 h 00 à Bertincourt (Célébration de la Parole) et Bapaume.

           

  • Lundi 29 : Préparation de la célébration de la parole du 03 novembre à 18 h à Frémicourt..
  • Mardi 30: Réunion de l’équipe MCR à 14 h 30 chez Mr Bacquaert rue D Langlet à Bapaume.

                         Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.

  • Mercredi 31: Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.

 

 

Tous les Saints.

Jeudi 01 Novembre:

               Messe à 09 h 30 à Bertincourt et Grévillers.

                à 11 h 00 à Hermies et Bapaume.

 

 

Commémoration de tous les Fidèles défunts.

Vendredi 02 Novembre: Célébration de recommandation des défunts dans chaque Pôle pour Notre Dame de Pitié.

                                                                          Célébration de recommandation des défunts à                                         18h00 à l'église de Bertincourt.

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 179 visites

Fermer