Calendrier Mai 2018

Calendrier de Mai 2018

 

 

  • Mardi 01 : Messe à 09 h 30 à l’église de Bapaume.
  • Du 02 au 04 : Pèlerinage au Mont Saint Michel des 5éme et 4éme.
  • Mercredi 02 : Préparation au baptême à 20 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

       Chapelet à 16 h 15 à l’église de Bertincourt.

      Réunion des prêtres du doyenné à 09 h 30 chez les Augustines à Arras.

  • Jeudi 03 : Chapelet à 18 h à l’église d’Hermies.

 

 

6éme dimanche de Pâques.

Samedi 05 Mai: Messe à 18 h 30 à Hermies et Bihucourt.

Dimanche 06 Mai.

               Messe à 09 h 30 à Rocquigny.

     à 11 h 00 à Beaumetz les Cambrai et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

  • Lundi 07 : Réunion des Eap de l’Arrouaise et de Notre Dame de Pitié à 18 h 30 au presbytére de Bapaume.

Mardi 08 Mai.

Messe à 10 h 30 à Bertincourt.

           à 11 h 00 à Bapaume.

 

       Chapelet à 16 h 15 à l’église de Bertincourt.

 

Jeudi 10 Mai.

            Messe à 10 h 30 à Graincourt.

                        à 11 h 00 à Bertincourt et Bapaume.

 Chapelet à 18 h à l’église d’Hermies.

 

  • Samedi 12 : Temps fort pour les 1éres communions de 09 h à 16 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

 

 

7éme Dimanche de Pâques

Samedi 12 Mai: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 13 Mai:

              Messe à 09 h 30 à Trescault et Bapaume (1ères Eucharisties).

              à 11 h 00 à Lebucquiére

              à 11 h 30 à Bapaume (1ères Eucharisties).

 

  • Mardi 15 : Réunion de l’équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

    Préparation au baptême à 20 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

La Paix en nous et autour de nous, journée proposée par le CMR à l’abri du pèlerin à Amettes de 09 h 30 à 16 h 30.

Chapelet à 18 h à l’église d’Hermies.

  • Mercredi 16 : Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Chapelet à 16 h 15 à l’église de Bertincourt.

  • Jeudi 17 : Chapelet à 18 h à l’église d’Hermies.

Réunion de l’équipe de rédaction de Regard en Marche à 10 h.

Réunion de l’équipe de l’apostolat des laïcs à 14 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

  • Vendredi 18 : Réunion de l’équipe des confirmands à 18 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.
  • Samedi 19 : Confirmation diocésaine à Lumbres.

Nuit des cathédrales.

    

           

Pentecôte

Samedi 19 Mai: Messe à 18 h 30 à Frémicourt.

Dimanche 20 Mai:

               Messe à 09 h 30 à Havrincourt et Bapaume (Profession de Foi).

             à 11 h 00 à Bertincourt.

             à 11 h 30 à Bapaume (Profession de Foi).

               Baptêmes à 12 h 15 à Bertincourt.

           

  • Lundi 21 : Journée téritoriale de 09 h 30 à 16 h 30 à l’abri du pèlerin à Amettes.
  • Mardi 22 : Chapelet à 18 h à l’église d’Hermies.

Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30  à Hermies chez Mme Cellé.

Assemblée des prêtres du doyenné de 09 h 30 à 16 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

Réunion des pôles de l’Eap de Notre Dame de Pitié à 18 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Commission jeunesse du doyenné témoignage de Charles Callems (délégué au synode des jeunes) de 20 h à 22 h à la maison diocésaine d’Arras.

  • Mercredi 23 : Chapelet à 16 h 15 à l’église de Bertincourt.

Equipe pastorale de doyenné à 09 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

Réunion de l’EAP de l’Arrouaise à 17 h 30 chez Michèle Rousselle.

  • Jeudi 24 : Enjeux et questions « comment pouvons nous faire pour que les plus pauvres aient toute leur place dans l’Eglise » de 09 h 30 à 16 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

Chapelet à 18 h à l’église d’Hermies.

Messe à la maison de retraite de Bapaume à 14 h 30.

Formation aux homélies à 10 h 15 à la maison diocésaine d’Arras.

  • Du 25 au 26 : Fête médiévale à Bapaume.
  • Samedi 26 : Veillée de Louange à 18 h 30 à la Chapelle du collège Saint Jean Baptiste à Bapaume.

                    Concert inaugural de l’orgue restauré à 15 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

Rencontre graine de parole à 10 h à l’église de Hermies.

 

 

Sainte Trinité.

Samedi 26 Mai: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 27 Mai:

               Messe à 09 h 30 à Ytres et Bancourt.

                à 11 h 00 à Hermies (Profession de Foi) et Bapaume.

           

  • Lundi 28 : Réunion de l’équipe MCR à 14 h 30 chez Mme Cellé à Hermies.
  • Mardi 29 : Réunion de l’équipe MCR à 14 h 30 chez Mr Bacquaert rue D Langlet à Bapaume.

Chapelet à 18 h à l’église d’Hermies.

 

  • Mercredi 30 : Chapelet à 16 h 15 à l’église de Bertincourt.

Réunion de préparation à la formation des accompagnants de funérailles à 17 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

Inter EAP festive à 19 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

  • Jeudi 31 : Chapelet à 18 h à l’église d’Hermies.

 

 

Saint Sacrement.

Samedi 02 Juin: Messe à 18 h 30 à Bertincourt et Villers au Flos.

Dimanche 03 Juin:

               Messe à 09 h 30 Barastre.

                           à 11 h 00 à Bertincourt (1ères Eucharisties) et Bapaume.

              Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

 

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 382 visites

Fermer