Calendrier Mai 2019

  • Mercredi 01 : Préparation au Baptême à 20 h 00 à la salle Cabuzel de Bertincourt.
  • Jeudi 02 : Formation théorique et pratique à  L’Eucharistie Dominicale de 14 h 30 à 16 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.
  • Vendredi 03 : Réunion de l’EAP à 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

    Réunion des accompagnateurs  de mouvements et service à 19 h à la maison diocésaine d’Arras.

  • Samedi 04 : Temps fort pour les 1eres communions de 09 h à 16 h pour les deux paroisses.

     

     

    3éme Dimanche de Pâques.

    Samedi 04 Mai: Messe à 18 h 30 à Bertincourt et Bapaume (Célébration de la Parole).

    Dimanche 05 Mai.

                   Messe à 09 h 30 à Velu

    à 11 h 00 à Bus et Bapaume

                   Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

                     Adoration de 16 h 00 à 18 h 00 à la chapelle de la Maison Béthanie de Barastre.

    Rassemblement des Hauts de France des équipes du rosaire de 09 h à 17 h à la maison           diocésaine d’Arras.

                    

  • Mardi 07 : Rencontre de l’équipe du Rosaire, à 14 h 30, chez Michéle Rousselle à Bertincourt.

    Messe à 10 h à la Marpa d’Hermies.

    Réunion de l’EAP Notre Dame de pitié à 19 h au presbytère de Bapaume.

     

    Victoire de 1945.

    Mercredi 08 Mai.

    Messe à 10 h 30 à Bertincourt

        à 11 h 00 à Bapaume.

    Rencontre « Ose » pour les collégiens de 09 h 30 à 17 h à la maison diocésaine d’Arras.

     

  • Jeudi 09 :Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 5 rue JB Lequette (ancienne poste) à Bapaume.

Comité de rédaction de Regard en marche à 10 h au presbytère de Bapaume.

  • Vendredi 10 :
  • Samedi 11 : Rencontre « Graines de Parole » à 10 h à l’église  de Bertincourt.

Sacrement des malades à 11 h à l’église de Metz en couture (pensez à vous inscrire).

Mariage de Fabien Mouret et de Audrey Roszak à Hermies.

 

 

4éme Dimanche de Pâques.

Samedi 11 Mai: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 12 Mai:

              Messe à 09 h 30 à Morchies et Grévillers

à 11 h 00 à Metz en couture et Bapaume (Messe en famille, entrée en catéchuménat de Marie et présentation de Gaétan et Anthony).

 

  • Lundi 13 : Adoration de 14 h 15 à 14 h 45 à l’église d’Hermies.
  • Mardi 14 : Inter EAP du doyenné d’Artois de 19 h 30 à 22 h à la maison diocésaine d’Arras.

    Préparation au Baptême à 20 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

    Journée diocésaine des prêtres à la maison diocésaine d’Arras.

  • Mercredi 15 : Une heure de prière à partir de la Parole de Dieu de 20 h 30 à 21 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

    Etudiants et jeunes pro de 19 h 00 à 22 h 00 au presbytère de l’Eglise Saint Jean Baptiste d’Arras.

    Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

    Chapelet à 16 h 15 à l’église de Bertincourt.

    Réunion de l’équipe diocésaine de l’ACI de 18 h 45 à 21 h 45 à Saint Martin au Laërt.

  • Vendredi 17 : Aumônerie des collégiens (5, 4, 3éme) de 19 h 00 à 21 h 00 au presbytère de l’Eglise Ronville à Arras.

     

    5éme Dimanche de Pâques.

    Samedi 18 Mai: Messe à 18 h 30 à Bertincourt

    Dimanche 19 Mai:

                   Messe à 09 h 30 à Neuville Bourjonval et Frémicourt.

                   Messe à  10 h 30 à Bapaume (Professions de Foi).

         Messe à 11 h 00 à Hermies (Messe en famille).

                   Baptêmes à 12 h 30 à Hermies.

     

  •    Mardi 21 : Rencontre du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

    Préparation au Baptême à 20 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

  • Mercredi 22 : Rencontre de l’équipe pastorale de doyenne Artois de 09 h 30 à 12 h à la maison diocésaine d’Arras.

Chapelet à 16 h 15 à l’église de Bertincourt.

  • Jeudi 23 : Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 5 rue JB Lequette (ancienne poste) à Bapaume.

Formation théorique et pratique à  L’Eucharistie Dominicale de 14 h 30 à 16 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

 

  • Samedi 25 : Veillée de louange à 18 h à la chapelle de Saint Jean Baptiste.

 

 

6éme Dimanche de Paques.

Samedi 25 Mai: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 26 Mai:

               Messe à 09 h 30 à Beugny.

                 Messe à 10 h 30 à Bapaume (1ères communions)

 à 11 h 00 à  Rocquigny (célébration de la Parole).

 

  • Mardi 28 : Réunion de l’équipe MCR à 14 h 30 chez Mr Bacquaert rue D Langlet à Bapaume.
  • Mercredi 29 : Chapelet à 16 h 15 à l’église de Bertincourt.

 

Ascension

Jeudi 30 Mai:

                Messe à 09 h 30 à Ruyaulcourt et Villers au Flos.

                              à 11 h 00 à Hermies (1ères communions) et Bapaume.

 

 

Vendredi 30 Aout : Le SEM de la Paroisse Notre Dame de L’Arrouaise vous invite à son 10 éme voyage.

Voyage ouvert à tous

NAOURS et CROIXRAULT Prix : 45 €

Possibilité de rejoindre le car à Bapaume – Haplincourt – Bertincourt .

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 233 visites

Fermer