Calendrier Mars 2018

Calendrier de Mars 2018

 

         Messe à 08 h 45 à la salle N°1 de l’église de Bapaume.

         Réunion de l’équipe du SEM à 10 h 00 à Happlincourt chez Mme Théron.

  • Samedi 03 : Messe à 08 h 45 à la salle N°1 de l’église de Bapaume.

 

3éme Dimanche du Carême

Samedi 03 Mars: Messe à 18 h 30 à Frémicourt et Hermies.

Dimanche 04 Mars.

               Messe à 09 h 00 au centre de détention de Bapaume

 à 09 h 30 à Rocquigny.

 à 11 h 00 à Morchies et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

Adoration de 16 h 00 à 18 h 00 à la maison Béthanie à Barastre.

Brocante et loisirs créatifs de 10 h 00 à 17 h 00 à Lens.

 

  • Lundi 05 : Adoration de 14 h 15 à 14 h 45 à l’Eglise d’ Hermies.
  • Mardi 06 : Réunion des curés, administrateurs et des trésoriers des paroisses de 09 h 30 à 16 h 30 à la maison diocésaine d’Arras
  • Mercredi 07 : Réunion de L’EAP de Notre Dame de Pitié à 18 h 00 au presbytére de Bapaume.

              Préparation au baptême à 20 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

              Chapelet à l16 h 15 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

  • Jeudi 08 : Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 à la résidence « Le Cygne d’Or rue du tour de ville à Bapaume.    
  • Samedi 10 : Rencontre graine de parole à 10 h à l’église d’Hermies.

 

4éme Dimanche du Carême.

Samedi 10 Mars: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 11 Mars:

               Messe à 09 h 30 à Trescault et Le Sars.

                           à 11 h 00 à Lebucquiére et Bapaume (Messe des familles, 3éme étape du baptême pour  Paul, Kody et Paul Antoine et remise du Notre Père à Christine).

  • Lundi 12 : Réunion de l’équipe animation pastorale des laïcs à 10 h à la maison diocésaine d’Arras.

Réunion de l’équipe de l’aumônerie du centre de détention à 18 h 00 au presbytére de   Bapaume.

 Repas partage à 19 à la salle des fêtes d’Hermies.

  • Vendredi 16 : Information sur les groupes de prière à 18 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

Portes ouvertes à l’institut Saint Eloi de Bapaume.

           

5éme Dimanche du Carême.

Samedi 17 Mars: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 18 Mars:

               Messe à 09 h 30 à Barastre et Bancourt.

              à 11 h 00 à Bertincourt (Messe des familles avec remise de la Croix aux professions de foi)  et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bertincourt.

Concert des petits chanteurs à 16 h 00 à l’Eglise de Biache Saint Vaast.

 

           

  • Lundi 19 : Remise des croix aux professions de foi à 18 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

    Adoration de 14 h 15 à 14 h 45 à l’Eglise d’ Hermies.

  • Mardi 20 : Réunion de l’équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

    Préparation au baptême à 20 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

   Le SEM organise une formation « Visiter à la maniére du Christ »de 09 h 00 à 16 h 30 à la maison diocésaine  d’Arras (2éme journée le 10 avril).

  Célébration pénitentielle à 18 h 30 à l’église de Bertincourt.

  • Mercredi 21 : Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Réunion de l’EAP de l’Arrouaise à 17 h 00 à Hermies chez Mme Montaclair.

 

 

 

 

 

 

  • Vendredi 23 : 2éme séance d’information sur les groupes de prière à  15 h 00 à la salle Cabuzel de Bertincourt.
  • Samedi 24 : Veillée de Louange à 18 h 30 à la Chapelle du collège Saint Jean Baptiste.

 

chemin de croix0001 chemin de croix0001    Exposition sur le"Chemin de Croix" composé de 14 toiles réalisées par différents  artistes de 14 h 00 à 18 h 00 du 24 mars au 08 avril sauf le 01 avril à l'église Saint Nicolas de Bapaume.

 

 

 

 

Dimanche des Rameaux et de la Passion

Samedi 31 Mars: Messe à 18 h 30 à Hermies (Messe avec les jeunes).

Dimanche 25 Mars:

               Messe à 09 h 30 Havrincourt et Ligny Thilloy.

                           à 11 h 00 à Ytres et Bapaume (Messe avec les jeunes).

 

           

  • Mardi 27 : Réunion de l’équipe MCR à 14 h 30 chez Mr Bacquaert rue D Langlet à Bapaume.

 

Jeudi Saint : La Cène du Seigneur.

Jeudi 29 :

               Messe à 18 h 30 à Hermies (remise de la demande de 1ére communion) et Bapaume (remise de la demande de 1ére communion).                  

 

Vendredi Saint : La Passion du Seigneur.

Vendredi 30 :

               Messe à 18 h 30 à Hermies et Bapaume.

              Chemin de Croix à 14 h 00 au centre de détention.

              Chemin de croix  à 15h00 à l'église de Bertincourt

                   

Samedi Saint : Vigile Pascale

Samedi 31 :

       Sacrement de réconciliation à 10 h 00 à Hermies et Bapaume.

  Messe à 18 h 30 à Bapaume (remise des cierges aux professions de foi, baptême de Kody et Paul et 1ére Eucharistie de Christine).

             à 20 h 30 à Bertincourt (remise des cierges aux professions de foi).

 

Dimanche de Pâques

Dimanche 01 Avril:

               Messe à 09 h au  Centre de détention.

 à 09 h 30 à Bus.

                           à 11 h 00 à Hermies et Bapaume.

              Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 278 visites

Fermer