Calendrier Novembre 2017

Toussaint

Mercredi 01 Novembre :

            Messe à 09 h 30 à Hermies et Le Transloy.

                        à 11 h 00 à Bertincourt et Bapaume.

 

Conférence du Pasteur Walter Krôner sur Luther et la bible à 20 h 00 au temple de Wanquetin

 

  • Jeudi 02 : Recommandation pour les défunts à 19 h 00 à Bapaume et Bertincourt.

          Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.

  • Du 01 au 03 novembre: Rencontre nationale ACI à Annecy.
  • Vendredi 03 : Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.
  • Samedi 04 : Conférence sur « le protestantisme aujourd’hui » au temple d’Arras.
  • Du 04 au 05 novembre : Week end pastorale des jeunes à Blangy sur ternoise.

 

 

31 éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 04 Novembre: Messe à 18 h 30 à Bertincourt et Beugny.

Dimanche 05 Novembre:

               Messe à 09 h 30 à Graincourt les Havrincourt.

                           à 11 h 00 à Morchies et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

  • Mardi 07 : Rencontre des prêtres du doyenné à 09 h 30 chez les sœurs de l’assomption.

                     Messe à la Marpa d’Hermies à 10 h 00

  • Mercredi 08 : Chapelet à 16 h 15 à la salle Cabuzel de Bertincourt.
  •                       Messe à 09h à l'église Notre Dame d'Hermies.
  • Jeudi 09 : Formation sur le Credo à 10 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

               Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.

  • Vendredi 10 : Messe à 09h à l'église de Bertincourt.

 

 

Armistice

Samedi 11 Novembre: Messe à 10 h 00 à Hermies.

                                                à 11 h 00 à Bapaume.

 

     La paix : C’est moi, c’est toi, c’est nous !

numerisation0001 numerisation0001  Sur ce thème, différents ateliers vous seront proposés et ouverts à tous : croyants ou non ou croyants d’autres confessions de 14 h 00 à 17 h00 à la salle Jeanne d'Arc rue des casernes à Bapaume.

 

 

 

 

 

32 éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 11 Novembre: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 12 Novembre:

               Messe à 09 h 30 à Trescault et Béhagnies.

                           à 11 h 00 à Rocquigny et Bapaume (messe des familles et 1er étape du baptême pour Jules, Lison, Yezzi et Ilona).

 

  • Mardi 14 : Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à Hermies chez Sonia.

                           Messe à 09h à l'église Notre Dame d'Hermies.

  • Mercredi 15 : Réunion de l’EAP de l’Arrouaise à 17 h 00 Chez Bernard Deltombe à Barastre.

               Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

              Messe à 09h à l'église Notre Dame de Hermies.

  • Jeudi 16 : Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.
  • Vendredi 17 : Assemblée générale du SEM à 14 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

                                Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt

  • Samedi 18: Rencontre Parents enfants pour les 1eres communions de 09 h 30 à 11 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

                            Accompagnement et Liturgie à 09 h 30 à la maison diocésaine de Raismes.

                      Rencontre avec Jeanne Pelat sur son livre « Résiste une vie dans un corps que je n’ai pas choisi » de 09 h 30 à 12 h 00 à la maison du doyenné de Béthune.

                     Conférence avec Isabelle Viart « Vous nouveau ou futur parent des questions des réponses de 10 h 00 à 12 h 00 à Belval.

                    Veillée de louange à 18 h 30 à la chapelle du collége Saint Jean Baptiste de Bapaume.

 

33 éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 18 Novembre: Messe à 18 h 30 à Bertincourt (Sainte Cécile)

Dimanche 19 Novembre:

               Messe à 09 h 30 à Ytres et Frémicourt.

                           à 11 h 00 à Hermies (Messe des Familles) et Bapaume (Secours catholique et Paroles en fêtes).

               Baptêmes à 12 h 15 à Hermies.

 

  • Du 19 au 24 : Retraite diocésaine des prêtres à Condette sur la communauté de destins.
  • Mardi 21 : Réunion de l’équipe de préparation au mariage chez Fx Allart à Rumeaucourt.

          Messe à 09h à l'église Notre Dame de Hermies.

          Préparation au baptême à 20 h  à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

  • Mercredi 22 : Bilan de l’animation du 11 novembre à 18 h à la salle Jeanne d’arc de Bapaume.  

                Messe à 09h à l'église Notre Dame de Hermies.

  • Jeudi 23 : Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.
  • Vendredi 24 : Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.
  • Samedi 25 : Rencontre Parents enfants pour les 1eres communions de 09 h 30 à 11 h 00 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

 

Christ roi de l’univers.

Samedi 25 Novembre: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

                                                 à 19 h 00 à Bapaume (Sainte Cécile avec l’harmonie de Bapaume) 

Dimanche 26 Novembre:

               Messe à 09 h 30 à Barastre et Grévillers

                           à 11 h 00 à Lebucquiére.

 

  • Lundi 27 : Présentation du document "ressources, une banque de données permettant à chacun de se situer(complément aux différents documents catéchétiques)  aux catéchistes, et aux accompagnateurs catéchuménat de 14 h 00 à 16 h 00 à la maison diocésaine d’Arras.
  • Mardi 28 : Réunion de l’équipe du MCR à 14 h 30 au 27 chez Mr Bacquaert rue Daniel Langlet à Bapaume.

          Messe à 09h à l'église Notre Dame de Hermies.

  • Mercredi 29 : Réunion inter Eap de 19 h 30 à 21 h 45 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

                Messe à 09h à l'église Notre Dame de Hermies.

  • Jeudi 30 : Carrefour des aumôniers, accompagnateurs, animateurs et doyens sur le théme « le Bénévolat » de 09 h 30 à 17 h 00 à la maison diocésaine d’Arras.

          Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 176 visites