Calendrier Novembre 2018

Calendrier de Novembre 2018

 

Tous les Saints.

Jeudi 01 Novembre:

               Messe à 09 h 30 à Bertincourt et Grévillers.

                                à 11 h 00 à Hermies et Bapaume.

 

 

Commémoration de tous les Fidèles défunts.

Vendredi 02 Novembre: Célébration de recommandation des défunts dans chaque Pôle pour Notre Dame de Pitié.

                                                Célébration de recommandation des défunts à 18h30 à l'église de Bertincourt.

                                                                                                                        à 19 h à l’église de Bapaume.

 

  • Samedi 03: Rencontre graines de parole à 10 h 00 à l’église de Bertincourt.

 

31éme Dimanche du Temps Ordinaire.

Samedi 03 Novembre: Messe à 18 h 30 à Hermies et Frémicourt (Célébration de la Parole)

Dimanche 04 Novembre.

               Messe à 09 h 30 à Neuville Bourjonval

     à 11 h 00 à Velu et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

            Journée organisée par le CMR : Habiter la Terre autrement de 09 h 30 à 17 h à Loos en Gohelle.

         Concert avec le groupe « Copper&Wood au profit de Quentin et Thomas à 15 h 30 à          la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

 

              Lundi 05 : Adoration de 14 h 15 à 14 h 45 à l’église d’Hermies.

Lecture partage avec le livre « Ceci est mon corps » d’Anne Lécu de 20 à 22 h à la maison diocésaine d’Arras.

Réunion de l’EAP de l’Arrouaise à 18 h chez Michèle Rousselle.

  • Mardi 06: Messe à 10 h à la Marpa d’Hermies.

Veillée de prière avec les chants de Taizé à 20 h au Temple d’Arras 16 rue Victor Hugo (tous les 1ers Mardi du mois).

  • Mercredi 07 : Messe à 09 h à l’Eglise d’Hermies.

Préparation au baptême à 20 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

Chapelet à 16 h 30 à la salle cabuzel de Bertincourt.

Formation au site diocésain de 09h30 à 12 h à la maison diocésaine d’Arras.

  • Jeudi 08 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 à la résidence « Le Cygne d’Or rue du tour de ville à Bapaume.

  • Vendredi 09 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

 

Du 09 au 11 : Centième anniversaire de l’Armistice de 1918.

 

100 de la paix (1) 100 de la paix (1)  Samedi 09 : Vivre la PAIX aujourd’hui, Karaoké et animation de 19h à 21 h à l’espace Isabelle de Hainaut à Bapaume.

                                                          

 

 

 

                                  

 

  • Samedi 10 : Rencontre parents/enfants pour les 1eres communions de 09 h 30 à 11 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Rencontre 1ère étape du baptême à 14 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

 

numerisation0002 numerisation0002  Concert par des artistes étrangers et l’harmonie de Bapaume à 20 h 30 à la salle Isabelle de Hainaut de Bapaume.

 

 

 

 

 

32éme Dimanche du Temps Ordinaire

Samedi 10 Novembre: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 11 Novembre:

              Messe à 09 h 30 à Bertincourt (commémoration de l’armistice du 11/11/1918) et Martinpuich.

              à 11 h 00 à Barastre et Bapaume (Messe en famille).

 

Armistice du 11 novembre 1918 : Sonnons les cloches de nos églises à 11 h 00 pendant 11 minutes.

 

  • Mardi 13: Messe à 09 h à l’Eglise d’Hermies.

Préparation du calendrier du 1er trimestre 2019 à 10 h au presbytère de Bapaume.

Rencontre de l’équipe du rosaire à 14 h 30 chez Marie Aimée Cellé.

  • Mercredi 14 : Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.
  • Jeudi 15 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 5 rue JB Lequette (ancienne poste) à Bapaume.

  • Vendredi16 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

Formation à la liturgie de la Parole (pour les deux paroisses) de 14 h 30 à 16 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

 

 

33éme Dimanche du Temps Ordinaire

Samedi 17 Novembre: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 18 Novembre:

               Messe à 09 h 30 à Morchies et Favreuil.

               Messe à 11 h 00 à Bertincourt (Messe en famille et Ste Cécile) et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bertincourt.

 

  • Lundi 19 : Adoration de 14 h 15 à 14 h 45 à l’église d’Hermies
  • Mardi 20: Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.

Réunion de l’équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Préparation au baptême à 20 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Journée « enjeux et questions » sur le thème de l’accueil de 09 h 30 à 16 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

  • Mercredi 21: Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.

Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Lecture partage avec le livre « Ceci est mon corps » d’Anne Lécu de 20 à 22 h à la maison diocésaine d’Arras.

Journée « enjeux et questions » sur le thème de l’accueil de 09 h 30 à 16 h 30 à Condettes.

Réunion de l’EAP de Notre Dame de Pitié à 19 h au presbytère de Bapaume.

Réunion de l’équipe de doyenné à 09 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

 

  • Jeudi 22 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.
  • Vendredi 23 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

Réunion des confirmands à 19 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

  • Samedi 24: Concert de la Sainte Cécile avec l’harmonie de Bapaume à 19 h à l’église Saint Nicolas                                de Bapaume.

Rencontre des enfants pour la Profession de Foi (Bapaume et Bertincourt) de 16 h à 18 h à la salle Jeanne d’Arc avec remise de la Croix à 18 h.

Ordination de deux diacres permanents à 15 h à la cathédrale d’Arras.

Rencontre diocésaine des accompagnateurs ACI, MCC et EDC avec Monseigneur Blanchet de 09 h 30 à 16 h 30 au séminaire de Lille rue Hypolyte Lefèvre.

           

 

Christ Roi de l’Univers.

Samedi 24 Novembre: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 25 Novembre:

               Messe à 09 h 30 à Metz en couture (Célébration de la Parole) et Beaulencourt.

                à 11 h 00 à Bapaume.

           

  • Lundi 26 : Rencontre de l’équipe MCR à 14 h 30 à Hermies chez Marie Aimée Cellé
  • Mardi 27: Réunion de l’équipe MCR à 14 h 30 chez Mr Bacquaert rue D Langlet à Bapaume.

Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.

  • Mercredi 28: Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.
  • Jeudi 29 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 5 rue JB Lequette (ancienne poste) à Bapaume.

 

numerisation0003 numerisation0003   Organisée par l’association Présence Projection et Débat « forger l’intime conviction »à 18 h à la marie de Bapaume.

 

 

 

 

 

 

  • Vendredi30 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

 

 

1er Dimanche de l’Avent.

Samedi 1er Décembre: Messe à 18 h 30 à Hermies et Villers au Flos (Célébration de la Parole).

Dimanche 02 Décembre:

               Messe à 09 h 30 à Trescault.

                à 11 h 00 à Beaumetz les cambrai et à Bapaume.

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 147 visites

Fermer