Calendrier Octobre

  • Samedi 28 : Rencontre régionale "Amitiés et Espérance" à la maison Nicodéme de Lens

 

 

26 éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 30 septembre: Messe à 18 h 30 à Bertincourt et Warlencourt Eaucourt.

Dimanche 01 Octobre:

               Messe à 09 h 30 à Bus.

                           à 11 h 00 à Havrincourt et Bapaume

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

  • Lundi 02: Réunion des parents pour les professions de foi à 18 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Mardi 03: Messe à 10 h à la Marpa d'Hermies.

                          Chapelet à 14 h à l'église d'Hermies.

                          Réunion des parents pour les 1éres communions à 18 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                        Formation "Pierre Paul" à 19 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

  • Mercredi 04: Messe à 09h à l'église Notre Dame d'Hermies.

                               Chapelet à 16 h 15 à l'église de Bertincourt.

  • Jeudi 05: Chapelet à 14 h à l'église d'Hermies.

                        Réunion des parents pour les 1éres communions à 18 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

  • Vendredi 06: Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.
  • Samedi 07: Forum "Pour vieillir mieux et heureux ...Créons des liens" de 14 h  à 18 h au centre St Paul à Henin Beaumont.

                           60 ans de la mission ouvrière de 10 h à 17 h à la maison Nicodéme de Lens.

                          Temps de mystagogie pour les CM2 de 09 h à 11 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

 

 

27 éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 07 Octobre: Messe à 18 h30 à Bertincourt.

Dimanche 08 Octobre:

               Messe à 09 h 30 à Neuville Bourjonval et Biefvillers les Bapaume.

                           à 11 h à Happlincourt et Bapaume (Messe des familles, Accueil de Christine pour sa 1ére communion et confirmation).

Ordination diaconale de D.Bricout et de C.Leclercq à 16 h à la cathédrale d'Arras.

 

  • du 09 au 10: Session régionale des ainés du CMR sur le thème "Territoires et citoyenneté nous sommes tous concernés".
  • Mardi 10: Messe à 09h à l'église Notre Dame d'Hermies.

                          Chapelet à 18 h à l'église d'Hermies.

                          Rosaire à 14 h 30 à Hermies chez Mme Montaclair.

  • Mercredi 11: Messe à 09h à l'église Notre Dame d'Hermies.

                               Chapelet à 16 h 15 à l'église de Bertincourt.

  • Jeudi 12: Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.

                         Chapelet à 18 h à l'église d'Hermies.

                         Comité de coordination des mouvements et services de la pastorale sanitaire et sociale sur le théme "La Paix" de 09 h 15 à 12 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.

                         Conseil presbytéral à 09 h 15 à la maison des Tourelles à Condettes.

                         Réunion de l'EAP de l'Arrouaise à 18 h 30 chez Claudine Montaclair.

                        Réunion sur "Le Credo revisité" de 10 h à 11 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

  • Vendredi 13: Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.

Samedi 14: Journée diocésaine de la pastorale de la santé de 09 h à 16 h à la salle paroissiale de Thérouane

 

 

28 éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 14 Octobre: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 15 Octobre:

               Messe à 09 h 30 à Villers au Flos.

               Messe à 11 h à Hermies (Messe des familles et Assemblée générale) et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Hermies.

               Assemblée générale de la paroisse Notre Dame du bois de l'Arrouaise à 12 h avec repas tiré du sac.

               Messe festive pour les 30 ans des Tourelles à Condette.

               60éme anniversaire de la mission ouvriére à Boulogne sur Mer.

 

  • Lundi 16: Réunion des catéchistes à 09h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                                                                  à 18 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

                        Groupe d'adoration de 19 h 30 à 20 h à l'église d'Hermies.

  • Mardi 17: Messe à 09h à l'église Notre Dame d'Hermies.

                          Chapelet à 18 h à l'église d'Hermies.

                          Réunion de l'équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                          Préparation au baptême de 20 h à 22 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

  • Mercredi 18: Messe à 09h à l'église Notre Dame d'Hermies.

                               Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                               Chapelet à 16 h 15 à l'église de Bertincourt.

                               Commission jeunesse de doyenné de 9 h à 12 h à la maison diocésaine d'Arras.

                               Réunion de préparation pour la journée du 11 novembre sur la Paix à 18 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

  • Jeudi 19: Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.

                         Chapelet à 18 h à l'église d'Hermies.

                         Réunion "Pierre Paul" à 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

  • Vendredi 20: Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.

                               Equipe de confirmants jeunes et adultes à 18 h 30 à la salle Jeanne d'Arc.

  • Samedi 21: Temps de mystagogie pour les CM2 de 09 h à 11 h à la salle Cabuzel de Bertincourt..

                             Temps fort "Graines de paroles" à 14 h à l'église d'Hermies

                             Confirmation à 18 h 30 à l'église Saint Nicolas de Bapaume.

 

 

29 éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 21 Octobre: Messe à 18 h 30 à Bertincourt

Dimanche 22 Octobre:

               Messe à 09 h 30 à Metz en couture et Martinpuich.

               Messe à 11 h à Velu et Bapaume.

Orgue Bapaume Orgue Bapaume  

 

 

 Inauguration des orgues à 15 h en l'église Saint Nicolas de Bapaume.

 

 

 

 

 

  • Mardi 24: Messe à 14h30 à la maison de retraite de Bapaume.

                          Chapelet à 18 h à l'église d'Hermies.

  • Mercredi 25: Messe à 09h à l'église Notre Dame d'Hermies.

                               Chapelet à 16 h 15 à l'église de Bertincourt.

  • Jeudi 26: Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.

                         Chapelet à 18 h à l'église d'Hermies.

  • Vendredi 27: Messe à 09h à l'église Notre Dame de Bertincourt.

 

 

30 éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 28 Octobre: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 29 Octobre:

               Messe à 09 h 30 à Ruyaulcourt et Bancourt.

               Messe à 11 h à Beaumetz les Cambrai et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

Mardi 31: Messe à 09h à l'église Notre Dame d'Hermies.

                  Chapelet à 18 h à l'église d'Hermies.

  •  

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 245 visites

Fermer