Calendrier Septembre 2018

                             Rentrée de la JOC de 11 h 30 à 16 h à la maison du monde à Arras.

                            Mariage de Benoît Honoré et de Anne Charlotte Willot à 15 h à Bapaume.

 

 

18éme Dimanche du Temps Ordinaire.

Samedi 01 Septembre: Messe à 18 h 30 à Bertincourt et Ligny Thilloy (Célébration de la Parole).

Dimanche 02 Septembre.

               Messe à 09 h 30 à Trescault

à 11 h 00 à Morchies et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

  • Inscription Cate Inscription Cate  Lundi 03: Inscriptions pour le caté de 14 h à 18 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.
  • Mardi 04: Inscriptions pour le caté de 14 h à 18 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

       

                                     Veillée de priére avec les chants de Taizé à 20 h au                                             Temple d’Arras 16 rue Victor Hugo (tous les 1ers Mardi du                                     mois).

                                  Messe à 10 h à la Marpa d’Hermies.

  • Mercredi 05 : Messe à 09 h à l’Eglise d’Hermies.

          Formation Contribuer au site diocésain de 09 h 30 à 12 h à la maison               diocésaine  d’Arras.

         Réunion de l’Eap de l’Arrouaise à 17 h 30 chez Michéle Rousselle.

        Préparation au baptême à 20 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

  • Jeudi 06 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.
  • Vendredi 07 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

                               Voyage du SEM de l’Arrouaise à Compiégne.

  • Samedi 08 : Bénédiction des chiens à l’occasion du festival du chien à 18 h à l’église                        de Bapaume.

 

 

19éme Dimanche du Temps Ordinaire

Samedi 08 Septembre: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 09 Septembre:

              Messe à 09 h 30 à Beaumetz les Loges et Beaulencourt.

               à 11 h 00 à Barastre et Bapaume.

 

  • Lundi 10 : Réunion des parents pour le caté à 18 h salle Jeanne d’Arc de Bapaume.
  • Mardi 11: Inter Eap à la Maison diocésaine d’Arras à 19 h.

       Messe à 09 h à l’Eglise d’Hermies.

  Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h 30 chez Michéle Rousselle à Bertincourt

  • Mercredi 12 : Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.
  • Jeudi 13 : Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 à la résidence                        « Le Cygne d’Or rue du tour de ville à Bapaume.

          Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

        Comité de rédaction de Regard en Marche à 10 h au presbytère de Bapaume.

  • Vendredi14 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

       Réunion des parents pour le caté à 18 h à l’Eglise de Bertincourt.

  •    Samedi 15 et Dimanche16 : Lancement officiel de l’église Saint Nicolas dans le                                           réseau EONDF (Eglise ouverte Nord de France).

Découverte et visite de l'église autour d'un jeu ouvert aux jeunes et aux adultes.

                   Diaporama sur l’église Saint Nicolas.

Exposition : « L’orgue, roi des instruments de musique ».                         Mini concerts.

 

20éme Dimanche du Temps Ordinaire

Samedi 15 Septembre: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 16 Septembre:

               Messe à 09 h 30 à Ruyaulcourt et Le Transloy (Messe des Limougeauds).

               Messe à 11 h 00 à Hermies et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Hermies.

 

  • Du 17 au 23 : Pèlerinage à Lourdes Cancer Espérance .
  • Mardi 18: Préparation au baptême à 20 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

       Réunion de l’équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

      Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.

      Soirée ACAT (Action des chrétiens pour l’abolition de la torture) à 19 h à la           cathédrale de Saint Omer.

  • Mercredi 19: Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.

      Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de               Bapaume.

      Equipe décanale de pastorale à 09 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.

  • Jeudi 20 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.
  • Vendredi 21 : Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

                               Réunion de l’équipe de confirmands jeunes et adultes à 18 h à la salle                                    Jeanne d’Arc.

  • Samedi 22 : Forum des Associations de 14 h à 18 h à l’espace Isabelle de Hainaut à                      Bapaume.

                           Mariage de Fabien Mercier et de Marie José Delaigle à 14 h 30 à Bapaume.

           

 

21éme Dimanche du Temps Ordinaire.

Samedi 22 Septembre: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 23 Septembre:

               Messe à 09 h 30 à Villers au Flos.

                à 11 h 00 à Haplincourt (Célébration de la Parole) et Bapaume.

           

  • Lundi 24 : Inscriptions et réunion pour les professions de Foi à 18 h à la salle Jeanne                    d’Arc de Bapaume.

                         Réunion de l'équipe de préparation à la soirée « Vivre la Paix du 09                                        novembre » à 18 h à la salle Lawrence de Bapaume.

  • Mardi 25: Réunion de l’équipe MCR à 14 h 30 chez Mr Bacquaert rue D Langlet à                       Bapaume.

                        Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.

                        Inscriptions et réunion pour les professions de Foi à la salle Cabuzel de                                 Bertincourt.

  • Mercredi 26: Messe à 09 h à l’Eglise de Hermies.
  • Jeudi 27: Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.
  • Vendredi 28: Messe à 09 h à l’Eglise de Bertincourt.

 

 

21éme Dimanche du Temps Ordinaire.

Samedi 29 Septembre: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 30 Septembre:

               Messe à 09 h 30 à Ytres et Bievillers les Bapaume..

                à 11 h 00 à Velu et Bapaume.

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 278 visites

Fermer