Calendrier Avril 2019

 

 

  • Lundi 01 : Adoration de 14 h 15 à 14 h 45 à l’Eglise d’Hermies.

Préparation de la célébration de la Parole du samedi 06 à 18 h  chez Mme Lux catherine.

  • Mardi 02 : Lecture de la Passion à l’église de Bertincourt.
  • Mercredi 03 : Préparation au Baptême à 20 h 00 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

Chapelet à 16 h 15 à la salle Cabuzel à Bertincourt.

Nettoyage de l’église de Beugny.

Réunion pour l’accueil des divorcés, remariés ou non et pour les séparés à 20 h chez Pierre et Bénédicte Nuts à Saint Laurent Blangy 11 rue de Combourg.

Aumônerie des collégiens (5, 4, 3éme) de 19 h 00 à 21 h 00 au presbytère de l’Eglise Ronville à Arras.

Assemblée catéchuménale à 18 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

  • Samedi 06 : Après midi récréative « Car’aime », ouverte à tous, adultes et enfants, à 14 h 30 à la salle André Milluy à Lebucquière.

 

 

5éme Dimanche de Carême.

Samedi 06 Avril: Messe à 18 h 30 à Bertincourt et Beugny (Célébration de la Parole).

Dimanche 07 Avril.

               Messe à 09 h 30 à Trescault.

à 11 h 00 à Rocquigny et Le Transloy.

               Baptêmes à 12 h 15 à Le Transloy.

                 Adoration de 16 h 00 à 18 h 00 à la chapelle de la Maison Béthanie de Barastre.

                

Rencontre de l’équipe du Rosaire, à 14 h 30, chez Claudine Montaclair à Hermies.

  • Jeudi 11 : Repas partage au profit du CCFD à 19 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume

Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 5 rue JB Lequette (ancienne poste) à Bapaume.

Comité de rédaction de Regard en marche à 10 h au presbytère de Bapaume.

Du 12 au 14: Mini camp pour les collégiens (voir affiche) organisé par le MRJC.

  • Vendredi 12 : Rencontre de l’Eap à 14 h 30 chez Geneviéve Lalisse à Metz en Couture.

 

 

Dimanche des Rameaux.

Samedi 13 Avril: Messe à 18 h 30 à Bertincourt (Messe en famille)

Dimanche 14 Avril:

              Messe à 09 h 30 à Havrincourt et Le Sars.

à 11 h 00 à Metz en Couture et Bapaume (Messe en famille)

 

     Du 14 au 21 : Vivre la semaine Sainte à Taizé avec des jeunes venus du monde entier.

Rencontre du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Préparation au Baptême à 20 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

 

Jeudi 18 : Jeudi Saint

Messe à 18 h 30 à Bapaume et Hermies (Remise de la demande de 1er communion)

Retraite pour les professions de Foi (Bapaume et Bertincourt) de 09 h 30 à 18 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

 

Vendredi 19 : Vendredi Saint

Messe à 18 h 30 à Bapaume et Hermies

 Retraite pour les professions de Foi (Bapaume et Bertincourt) de 10 h  à 15 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Chemin de Croix par les jeunes à 15 h au donjon

 

Samedi 20 : Samedi Saint 

Veillée pascale à 17 h à Bertincourt et à 19h 30 à Bapaume.

 

Dimanche de Paques.

Samedi 20 Avril: Messe à 18 h 30 à Hermies (1ere Eucharistie d’Emilie)

Dimanche 21 Avril:

               Messe à 09 h 30 à Barastre et Favreuil.

               Messe à 11 h 00 à Hermies  et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 30 à Hermies.

 

  • Du 23 au 26 : Pèlerinage des prêtres du diocése au Mont Saint Odile).

Réunion de l’aumônerie du centre de détention à 18 h au presbytère.

Voyage à Reims organisé par la Maison de Béthanie de Barastre (www.lamaisonbethanie.com).

 

 

2éme Dimanche de Paques.

Samedi 27 Avril: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 28 Avril:

               Messe à 09 h 30 à Martinpuich (Le Sars)

 à 11 h 00 à  Hermies (célébration de la Parole) , Ytres (Messe des anciens combattants) et Bapaume.

 

  • Lundi 29 : Rencontre de l’équipe MCR à 14 h 30 à Happlincourt.
  • Mardi 30 : Réunion de l’équipe MCR à 14 h 30 chez Mr Bacquaert rue D Langlet à Bapaume.

Journée de formation pour les membres du SEM à 14 h à la salle Cabuzel de Bertincourt (préparation de la messe du 12 mai).

 

 

 

Dimanche 12 mai messe avec sacrement des malades à 11 h à Metz en couture

Si vous désirez, ou une personne de votre connaissance, recevoir ce sacrement, vous êtes priés de contacter Marie-Claire Théron 8, rue de Barastre à Haplincourt Tel : 03 21 73 32 36 ou Nadine Demory 4, rue de Là-Haut à Vélu Tel : 03 21 58 50 76.

 

Vendredi 30 Aout : Le SEM de la Paroisse Notre Dame de L’Arrouaise vous invite à son 10 éme voyage.

Voyage ouvert à tous.

NAOURS et CROIXRAULT Prix : 45 €

Possibilité de rejoindre le car à Bapaume – Haplincourt – Bertincourt .

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 349 visites

Fermer