Calendrier Février 2017

 

Calendrier de Février 2017

 

o       Mercredi 01: Chapelet à 16 h 45 à la salle Cabuzel de Bertincourt

                                     Préparation au baptême à 20 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

o       Vendredi 03: Ciné débat "Qu'est ce que l'on attend" La transition est en marche à 20 h au cinéma d'Enerlya de Fauquembergues.

                              Réunion préparation au mariage "le mariage civile" à 20 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

Du Samedi  04 à 14 h 00 au Dimanche 05 à 17 h 00 pour les ACF Halte spirituelle régionale avec Anne Soupa à la maison diocésaine Saint Victor de Merville.

 

5éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 04 Février : Messe à 18 h 30 à Bancourt

                                                                    à Hermies.

Dimanche 05 Février:

               Messe à 09 h 00 au centre de détention

                            à 09 h 30 à Ytres.

                            à 11 h 00 à Velu (Saint Amand) et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

 

o       Lundi 06: Messe pour la Fête des catéchistes à 18 30 à la maison diocésaine d'Arras.

                                Formation des accompagnateurs à la préparation au mariage sur le théme"La joie de l'amour" par le Père Luc Dubrulle de 20 h à 22 h à la maison diocésaine d'Arras.

o       Mardi 07: Réunion pour les professions de foi à 18 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

o       Mercredi 08: Réunion de l'équipe de doyenné à 14 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.

o       Jeudi 09: Enjeux et questions "La communication" de 09 h 30 à 16 h 00 à la maison diocésaine des Tourelles à Condette.

                               Réunion de l'équipe d'apostolat des laïcs de 10 à 12 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.

                              Réunion de l'EAP de notre Dame du bois de l'Arrouaise chez Bernard Deltombe.

o       Vendredi 10: Assemblée catéchuménale (remise du credo) à 19 h à la salle de l'Abbé Mersanne de Ste Catherine les Arras .

                                      Assemblée générale de l'Association PRESENCE avec la participation de la juge d'application des peines Mme Aude Woillez à 18 h à la salle du conseil de la mairie de Bapaume.

o       Samedi 11: Temps fort pour les premières communions de 09 h à 11 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                                    Conférence "Les images chrétiennes et orientales" à 14 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.

                                    Veillée de chants avec Jean Claude Gianadda à 20 h 00 à l'Eglise Saint Pierre de Barlin

 

6éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 11 Février : Messe à 18 h30 à Hermies (Messe des familles, Fête des catéchistes).

Dimanche 12 Février: Dimanche de la Santé

               Messe à 09 h 30 à Bus et Beugny.

                           à 11 h à Haplincourt et Bapaume (Messe des familles, fête des catéchistes).

 

Réunion pour la préparation au mariage pour l'Artois de 09 h 30 à 16 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.

 

o       Lundi 13: Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h à la Marpa de Hermies 

                 Mercredi 15: Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

 

  •  

7éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 18 Février : Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 19 Février:

               Messe à 09 h 30 à Havrincourt et Ligny Thilloy.

               Messe à 11 h à Bertincourt et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bertincourt.

 

  • Mardi 21: Préparation au baptême à 20 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume

                             Réunion de l'équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

  •  

 

8éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 25 Février: Messe à 18 h 30 à Hermies

Dimanche 26 Février:

               Messe à 09 h  30 à Neuville et Le Transloy.

               Messe à 11 h à Beaumetz et Bapaume.

 

o      Mardi 28: Réunion de l'équipe MCR à 14 h 30 chez Mme Baccart.

                              Rencontre des prêtres du doyenné sur le discernement pastorale de 10 h à 12 h à la maison diocésaine d'Arras

 

 

Mercredi des cendres.

Mercredi 01 Mars:

               Messe à 15 h 00 à Bertincourt.

                            à 18 h 30 à Bapaume.

                            à 19 h 00 à Hermies

 

 

Dimanche 05 Mars: Appel décisif des catéchumènes à Amettes.

Lundi 06 Mars: Recollection "Heureux les miséricordieux" pour les équipes du Rosaire de 09 h 30 à 16 h 30 à Ervillers

Samedi 11 Mars: GPS (Guidés par le seigneur) Pour tous ceux entre 12 et 18 ans qui se préparent à recevoir le baptême, la confirmation ou l'eucharistie et pour tous ceux qui ont reçus un sacrement en 2016 réunion à 16 h 30 à la maison diocésaine d'Arras puis  messe à 18 h 30 à Notre Dame des Ardents à Arras suivi d'une veillée avec le groupe Talitakum.

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 288 visites

Fermer