Calendrier Juin

Calendrier de Juin 2018

 

  • Vendredi 01 : Préparation de l’envoi en mission pour la célébration de la parole à 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.
  • Samedi 02 : Mariage de Vincent Dupuis et de Héléne Coursier à 14 h 30 à Hermies.

Mariage de Guillaume Savary et de Florine Ricourt à 15 h à Martinpuich.

 

Saint Sacrement.

Samedi 02 Juin: Messe à 18 h 30 à Bertincourt et Villers au Flos.

Dimanche 03 Juin.

               Messe à 09 h 30 à Barastre.

à 11 h 00 à Bertincourt (1eres Eucharisties) et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

  Rassemblement festif diocésain de la pastorale des personnes handicapées à 11 h à la maison du   doyenné de Béthune.

 

  • Mardi 05 : Messe à la Marpa à 10 h à Hermies.

           Préparation du calendrier annuel des paroisses à 14 h à la Jeanne d’Arc de  Bapaume.

       Réunion de l’équipe de l’Aumonerie de la prison à 18 h au presbytère de Bapaume.

  • Mercredi 06 : Préparation au baptême à 20 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.
  • Jeudi 07 : Départ à Lourdes du pèlerinage diocésain.
  • Vendredi 08 : Préparation de l’envoi en mission pour les célébrations de la parole à 19h à la salle Jeanne d’arc de Bapaume.
  • Samedi 09 : Mariage de Bastien Lauge et de Mathilde Frassaint à 14 h 30 à Ruyaulcourt.

concert Sud Artois concert Sud Artois  Concert du groupe vocal Sud Artois « Au rythme de Brassens » à 20 h en l’église Saint Nicolas de Bapaume.

 

 

 

 

 

 

 

 

10éme Dimanche du Temps Ordinaire

Samedi 09 Juin: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 10 Juin:

              Messe à 09 h 30 à Bus et Ligny Thilloy.

à 11 h 00 à Haplincourt (Messe des fusillés) et Bapaume (Messe des familles).

 

  • Lundi 11 : Comité élargie d’animation du 09 novembre à 18 h à la salle Lawrence de Bapaume.
  • Mercredi 13 : Bilan de la catéchèse à 18 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.
  • Jeudi 14 : Comité de rédaction de Regard en Marche au presbytère de Bapaume.

Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 à la résidence « Le Cygne d’Or rue du tour de ville à Bapaume.  

  • Vendredi 15 : Réunion des confirmands à 18 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.
  • Samedi 16 : Mariage de François Legrand et de Aline Leloire à 15 h à Hermies.

           

11éme Dimanche du Temps Ordinaire

Samedi 16 Juin: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 17 Juin:

               Messe à 09 h 30 à Neuville et Béhagnies

              à 11 h 00 à Hermies (Messe des familles) et Bapaume

               Baptêmes à 12 h 15 à Hermies.

           

  • Lundi 18 : Réunion de l’EAP de l’Arrouaise à 18 h  chez Michèle Rousselle à Bertincourt.
  • Mardi 19 : Préparation au baptême à 20 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Réunion de l’équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Réunion de l’équipe des prêtres du doyenné à 09 h 30 chez les Augustines à Arras.

Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

  • Samedi 23 : Mariage de Mathieu Ellun et Coralie Rodzielski à 14 h 30 à Grévillers.

Mariage de Jean Philippe Capelle et de Justine Glacet à 15 h à Graincourt les Havrincourt.

 

 

Nativité Saint Jean Baptiste

Samedi 23 Juin: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 24 Juin:

               Messe à 09 h 30 à Velu et Martinpuich.

 à 11 h 00 à Metz en couture et Bapaume.

Rassemblement des servants de messe à 09 h 30

Ordination de deux prêtres Endry Chrinos et Florent Dequidt à 15 h 30 à la cathédrale d’Arras.

           

 

13éme Dimanche du Temps Ordinaire.

Samedi 30 Juin : Messe à 18 h 30 à Bertincourt et Beaulencourt

Dimanche 1 Juillet :

            Messe à 09 h 30 à Ruyaulcourt.

            à 11 h 00 à Morchies et Bapaume.

Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 137 visites

Invitation celebration parole bapaume
Document Open Office
Fermer