Calendrier Décembre.

 

1er Dimanche de l’Avent.

Samedi 30 Novembre: Messe à 18 h 30 à Hermies et au Transloy (célébration de la parole.).

Dimanche 01 Décembre.

Messe à 09 h 30 à Rocquigny.

  à 11 h 00 à Graincourt les Havrincourt et Bapaume.

              

                      Adoration de 16 h à 18 h à la chapelle de la maison de Béthanie à Barastre.

 

Formation à la liturgie dominicale de 19 h à 21 h à Courcelles le comte.

  • Mercredi 04 : Préparation au Baptême à 20 h 00 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

Chapelet à 15 h 15 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

Réunion de l’EAP Notre Dame de Pitié à  au presbytère de Bapaume.

Formation à la liturgie dominicale à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume et à 19 h 00 à l’église Saint Sauveur d’Arras..

  • Vendredi 06 : Permanence protestante à 17 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

 

 

2éme Dimanche de l’Avent.

Samedi 07 Décembre: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 08 Décembre:

              Messe à 09 h 30 à Trescault et Beugny.

à 11 h 00 à Haplincourt (Fête de la Saint Nicolas) et Bapaume (Messe en Famille, 2éme étape du baptême des enfants catéchisés et remise du nouveau testament aux enfants qui se préparent à la 1ére eucharistie).

 

  • Lundi 09 : Formation des animateurs petite enfance de 09 h à 12 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Formation des animateurs petite enfance de 18 h 30 à 21 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

  • Mardi 10 : Formation des animateurs collégiens de 09 h à 12 h à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.
  • Mercredi 11 : Réunion de l’équipe de doyenné à 09 h 30 à la maison diocésaine d’Arras.
  • Jeudi 12 : Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 5 rue JB Lequette (ancienne poste) à Bapaume.

« Viens rejoindre l’aumônerie » pour les collégiens (5-4-3 éme) de 19 h à 21 h à la salle Ronville 142 avenue du Commandant Dumetz à Arras.

  • Vendredi 13 : Réunion des confirmants et jeunes adultes à 18 h 45 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.
  • Samedi 14 : Célébration de Noël petite enfance à 14 h 30 à la salle Jeanne d’arc de Bapaume.

Concert à 18 h 00 à la maison diocésaine d’Arras.

Après midi récréative et culturelle sur le thème « L’ange dans l’art » à 14 h 30 à l’église de Bertincourt.

 

 

3éme Dimanche de l’Avent.

Samedi 14 Décembre: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 15 Décembre:

               Messe à 09 h 30 à Béhagnies et Lebucquiére.

  Messe à 11 h 00 à Bertincourt (Messe en Famille, 2éme étape dd baptême des enfants catéchisés    et remise du nouveau testament aux enfants qui se préparent à la 1ére eucharistie) et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 30 à Bertincourt.

 

Concert de l’ensemble vocal Artois à 17 h 00 à l’église Saint Aignan de Marquion.

 

tartiflette egide 15 decembre 2019 - 1 tartiflette egide 15 decembre 2019 - 1   Tartiflette organisée par l’Association Egide à partir de 11 H à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

                                                                                                         

 

                                              

 

 

 

 

 

 

  • Lundi 16 : Adoration de 14 h 15 à 14 h 45 à l’église d’Hermies.

Célébration pénitentielle à 18 h 30 à l’église d’Hermies.

  • Mardi 17 : Préparation au Baptême à 20 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Rencontre du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Célébration pénitentielle à 18 h 30 à l’église de Bapaume.

  • Mercredi 18 : Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.
  • Jeudi 19 : Réunion de l’équipe de rédaction de Regard en Marche à 10 h au presbytère de Bapaume.

Fête de Saint Eloi avec l’institut Saint Eloi à 09 h à l’église de Bapaume.

  • Samedi 21 : Sacrement du Pardon à l’église de Bertincourt et Bapaume à 10 h00.

 

 

4éme Dimanche de l’Avent.

Samedi 21 Décembre: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 22 Décembre:

               Messe à 09 h 30 à Beugnatre (salle des fêtes).

                      Messe à 11 h 00 à Bapaume et Havrincourt (célébration de la parole).

 

  • Lundi 23 : Cinépizza à 11 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

                          Messe à 14 h 30 à la maison Henri Guidet (Hopital).

  • Jeudi 26 : Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 5 rue JB Lequette (ancienne poste) à Bapaume.

 

Veillée de Noël.

Mardi 24 Décembre: Messe à 17 h 00 à Bapaume.

à 19 h 30 à Bertincourt

Nativité du Seigneur.

Dimanche 25 Décembre:

                      Messe à 11 h 00 à Bapaume (église saint Nicolas et centre de détention) et à Hermies.

                                  

 

La Sainte Famille.

Samedi 28 Décembre: Messe à 18 h 30 à Hermies.

Dimanche 29 Décembre:

               Messe à 09 h 30 à Barastre et Le Transloy.

                      Messe à 11 h 00 à Ytres et Bapaume.

 

  • Mardi 31 : Réunion de l’équipe MCR à 14 h 30 chez Mr Bacquaert rue D Langlet à Bapaume.

 

Sainte Marie Mère de Dieu.

Mercredi 01 Janvier:

                      Messe à 11 h 00 à Bertincourt et Bapaume

 

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 376 visites