Calendrier de Juillet 2019

Calendrier de Juillet 2019

 

 

 

 

Rencontre de l’équipe du Rosaire, à 15h, chez Claudine Montaclair à Hermies.

Adoration de 14 h 15 à 14 h 45 à l’église d’Hermies

  • Mardi 02 : Messe à 10 h 00 à la Marpa d’Hermies.
  • Mercredi 03 : Préparation au Baptême à 20 h 00 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

Chapelet à 16 h 15 à l’église de Bertincourt.

  • Jeudi 04 : Réunion de l’équipe de Rédaction de Regard en Marche à 10 h au presbytére de Bapaume.

 

 

14 éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 06 Juillet: Messe à 18 h 30 à Bertincourt et Martinpuich (Célébration de la Parole).

Dimanche 07 Juillet.

Messe à 09 h 30 à Havrincourt.

 à 11 h 00 à Barastre et Bapaume.

               Baptêmes à 12 h 15 à Bapaume.

                

  • Jeudi 11 : Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 5 rue JB Lequette (ancienne poste) à Bapaume.

 

 

15 éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 13 Juillet: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 14 Juillet:

              Messe à 09 h 30 à Ligny Thilloy.

à 11 h 00 à Graincourt les Havrincourt (Célébration de la parole) et Bapaume.

 

  • Mardi 16 : Rencontre du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

Préparation au Baptême à 20 h 00 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

 

 

  • Villers au Flos Villers au Flos  Du 17 au 21 : Triduum de Villers au Flos « Heureux les pauvres » avec le Pére Bruno Novitsky
  • Prière des laudes et messe à 9h30 suivies des confessions à partir de 10h
  • Tous les soirs, veillée de prière avec procession aux flambeaux à 20h
  • Samedi 20 juillet, à 22h à la grotte "Son et Lumières" animé par les jeunes
  • Dimanche 21 juillet, messe de clôture à 11h. Procession du Saint Sacrement à 16h, dans le village.

 

 

 

 

 

 

  • Mercredi 17 : Réunion de l’équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.
  •  Jeudi 18 : Natacha St Pier chante à l’église du Touquet.
  • Samedi 20 : Mariage de Lionel Sellez et de Ludivine Pocquet à 14 h 30 à Ytres.

Mariage de Loic Peugnez et de Adeline Wargines à 15 h 30 à Rocquigny.

 

 

16 éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 20 Juillet: Messe à 18 h 30 à Bertincourt

Dimanche 21 Juillet:

               Messe à 09 h 30 à Happlincourt.

               Messe à 11 h 00 à Hermies et Villers au Flos.

               Baptêmes à 12 h 30 à Hermies.

 

 

  • Jeudi 25 : Permanence du Secours catholique de 14 h 00 à 16 h 00 5 rue JB Lequette (ancienne poste) à Bapaume.

 

 

17 éme Dimanche du temps ordinaire.

Samedi 27 Juillet: Messe à 18 h 30 à Bertincourt.

Dimanche 28 Juillet:

               Messe à 09 h 30 à Neuville Bourjonval.

                 Messe à 11 h 00 à Lebucquiére (Saint Jacques) et Grévillers.

 

  • Mardi 30 : Réunion de l’équipe MCR à 14 h 30 chez Mr Bacquaert rue D Langlet à Bapaume.

                   

 

 

 

 

image camp collegiens image camp collegiens  

 

CAMP DES COLLÉGIENS ARTOIS du 08  au 10 juillet (06.87.84.05.10)  

 

 

Du 01 août au 07 août: Pélerinage à Lourdes en car

 

Pèlerinagejuin des va cances en présence des familles, des jeunes, des pèlerins malades ou en situation d'handicap, des membres de l'Hospitalité diocésaine, du Train de l'Amitié, sous la présidence de Mgr Jaeger.

 

 

 

 

 

 

Vendredi 30 Aout : Le SEM de la Paroisse Notre Dame de L’Arrouaise vous invite à son 10 éme voyage.

Voyage ouvert à tous

NAOURS et CROIXRAULT Prix : 45 €

Possibilité de rejoindre le car à Bapaume – Haplincourt – Bertincourt

 

 

Fermer