Calendrier Mai 2015

 

Dimanche 03 Mai : 5éme Dimanche de Pâques.

       Messe anticipée samedi à 19 h à Hermies.

       Messe à 09 h 30 à Trescault et Frémicourt.

                   à 11 h à Barastre et Bapaume.

       Baptêmes à 12 h 15  à Bapaume.

       Adoration de 16 h à 18 h à la chapelle de la Maison de Béthanie.

 

  • Lundi 04: EAP de Notre Dame de l'Arrouaise à 18 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

  • Mercredi 06: Chapelet à 16 h 15 à l'église de Bertincourt.

                         Pèlerinage des servants d'autel à Reims.

  • Jeudi 07: Réunion de l'équipe d'animation de l'Aumônerie scolaire à 18 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

     

    Vendredi 08 Mai : Armistice.

           Messe à 09 h 30 à Hermies.

                       à 11 h à Bertincourt et Bapaume.

     

    Dimanche 10 Mai: 6éme Dimanche de Pâques

                   Messe anticipée samedi à 19h à Hermies.

                   Messe à  9h30 à Rocquigny et Bancourt.

                               à 11h à Lebucquiére et Bapaume (Kermesse de l'école Saint Jean Baptiste et messe des familles).

     

  • Mardi 12: Réunion des équipes relais à 19h à l'ancienne école de Favreuil pour les villages de Bancourt, Beugnatre, Beugny, Favreuil, Frémicourt.

  • Mercredi 13: Confession individuelle pour les enfants qui préparent leur 1ére communion à 17 h à l'église

                         Chapelet à 16 h 15 à l'église de Bertincourt.

     

    Affiche Affiche  

                                                                     

    Jeudi 14 Mai : Ascension.

           Messe à 09 h 30 à Bertincourt et Béhagnies.

                       à 11 h à Hermies et Bapaume.(1ére communion)

     

     

  • du 14 au 23: Neuvaine à Notre Dame des Ardents à Arras

  • Vendredi 15: Rencontre des jeunes confirmands de Bertincourt Hermies à 15 h à la salle Cabuzel de Bertincourt

     

    Dimanche 17 Mai : 7 éme Dimanche de Pâques.

                   Messe anticipée samedi à 19h à Hermies.

                   Messe à  9h30 à Havrincourt et Ligny Thilloy.

                               à 11h à Vélu et Bapaume.

                   Baptêmes à 12 h 15 à Hermies.

    Journée communications sociales 2015.

    Fête diocésaine du MEJ.

     

  • Mardi 19: Réunion du SEM (service évangélique des malades) à 09 h 30

                    Réunion des équipes relais à 19h à la salle des fêtes du Transloy pour les villages de Beaulencourt, Le Transloy, Riencourt les Bapaume, Villers au Flos.

  • Mercredi 20: Réunion de l'EAP Notre Dame de pitié du pays de Bapaume à 19 h au presbytére de Bapaume.

                          Prière à Marie à 14h30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

                          Chapelet à 16 h 15 à l'église de Bertincourt.

  • Jeudi 21: Enjeux et questions 2014-2015.

  • Samedi 23: à 15 h marche des confirmands adultes vers l'église d'Auchel

                                 Célébration diocésaine de la confirmation des adultes à 18 h à l'église d'Auchel

      Du samedi 23 au 25mai: Congrés de la mission ouvriére.

     

    Dimanche 24 Mai : Pentecôte.

                   Messe anticipée samedi à 19h à Hermies.

     

                   Messe à  9h30 à Metz en couture et Bihucourt.

                                à 11h à Beaumetz et Bapaume.

     

  • Mardi 26: Réunion de l'équipe MCR à 14h30 à la salle Jeanne d’Arc de Bapaume.

                    Journée diocésaine des prêtres autour de Monseigneur Jaeger (Réflexion sur les conclusions du synode).

                    Rencontre des animateurs d'EAP de 19 h à 21 h à la maison diocésaine d'Arras.

  • Mercredi 27: Réunion des équipes relais à 19h à la salle des fêtes de Ligny Thilloy pour les villages de Ligny Thilloy, Martinpuich, Warlencourt Eaucourt, Le Sars.

                         Chapelet à 16 h 15 à l'église de Bertincourt.

  • Jeudi 28: Réunion de l'équipe ACMSS à 20 h au presbytère de Bapaume.

  • Vendredi 29: Recollection pour tous les prêtres et laïcs du doyenné de 09 h 30 à 16 h 30 à la maison diocésaine d'Arras (Thème: la vie consacrée).

  • Samedi 30: Célébration du sacrement de réconciliation pour les jeunes qui célébrent leur profession de foi à 14 h à l'église de Bertincourt.

     

    Dimanche 31 Mai : Trinité.

                   Messe anticipée samedi à 19h à Hermies.

     

                   Messe à  9h30 à Trescault et Villers au Flos.

                               à 11h à Bertincourt et Bapaume. (Profession de foi).

     

  • Mardi 02 juin: Formation Ecoute de 14 h 30 à 16 h 30 et de 20 h à 22 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

  • Mercredi 03: Réunion des équipes relais à 19h à la salle des fêtes de Béhagnies pour les villages de Béhagnies, Bihucourt, Grévillers, Sapignies.

                         Chapelet à 16 h 15 à l'église de Bertincourt.

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 555 visites