Calendrier Mars 2016

  • Jeudi 3: Préparation pour le Triduum de Villers au Flos à 18 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                    Chapelet à 17 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt.

                    Carnaval à l'école Notre Dame.

                    Enjeux et Questions (Accompagner la fin de vie, vers quels chemins d'humanité sommes-nous appelés?) à 09 h 30 à Condette.

                    Réunion de l'équipe ACMSS à 20 h au presbytère de Bapaume.

                            Session régionale des aumôniers de prison à Merville.

                          2éme temps fort pour les 1eres communions à 09 h 30 à la salle des fêtes de Bertincourt.

                          Migrant Migrant  Temps fort de l'aumônerie des scolaires de l'enseignement public avec la rencontre de témoins sur la question des migrants de 14 h 30 à 16 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                        

 

 

 

 

Rencontre proposée par Chrétiens dans l'Enseignement Public: Vivre ensemble à l'école : avancer avec les élèves de 14 h 30 à 17 h 30 au Relais paroissial, Place des Béguines à Aire sur la Lys

 

Dimanche 6 Mars: 4éme Dimanche de Carême.

 

               Messe anticipée samedi à 18 h à Ligny Thilloy messe pour le pôle 3 (Ligny Thilloy, Martinpuich, Le Sars, Warlencourt Eaucourt)

                                                       à 19 h à Hermies.

 

               Messe à 09 h 30 à Beaumetz les Cambrai et Biefvillers les Bapaume.

                            à 11 h à Metz en couture et Bapaume.

                            à 12 h 15 Baptêmes à Bapaume.

               Adoration de 16 h à 18 h à la chapelle de la maison Béthanie à Barastre.

               Journée Préparation au mariage pour les fiancés des 6 paroisses d'Artois Sud de 09 h 30 à 16 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.

               Conférence de Bruno Cazain sur le thème "Dieu m'a donné rendez-vous à l'hôpital" de 15 h 30 à 17 h 30 à la maison diocésaine d'Arras.

 

  • Lundi 07: Formation des catéchistes à 09 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                                                                     à 18 h à la salle Cabuzel de Bertincourt.

  • Jeudi 10: Dans le cadre du Carême atelier d'approfondissement sur le thème du Credo à 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt et à 19 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Vendredi 11: Repas partage CCFD (Justice climatique et lutte contre la faim) à 19 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume (Inscription au secrétariat de la paroisse avant le 08 mars ( 03 21 07.13.37 ou par mail paroissend.depitie@wanadoo.fr).

 

Dimanche 13 Mars : 4éme Dimanche du Carême.

               Messe anticipée samedi à 18 h à Béhagnies messe pour le pôle 4 les cinq clochers (Bihucourt, Biefvillers les Bapaume, Béhagnies, Grévillers, Sapignies).

                                                        à 19 h à Hermies (Messe des familles scrutin pour Héloïse, Melina et Théo).

 

               Messe à 09 h30 à Bus et Bancourt.

                            à 11 h à Havrincourt et Bapaume (Messe des familles).

 

  • Lundi 14: Réunion de l'EAP Notre Dame de Pitié à 19 h 30 au presbytère de Bapaume.

                        Réunion des aumôniers de prison à 17 h au presbytère de Bapaume.

                        Repas Partage CCFD à 19 h à la salle des fêtes d'Hermies (inscription au 03.21.73.36.05 ou 03.21.07.41.18).

Mardi 15: Célébration pénitentielle à 18 h 30 à Hermies.

                  Célébration pénitentielle à 19 h 30 à Bapaume.

                  Recollection de doyenné pour tous de 09 h 30 à 17 h à la maison diocésaine d'Arras.

                  Réunion de l'équipe du SEM à 09 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

  • Mercredi 16: Réunion de l'équipe du Rosaire à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume
  • Jeudi 17: Dans le cadre du Carême atelier d'approfondissement sur le thème du Credo à 14 h 30 à la salle Cabuzel de Bertincourt et à 19 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.
  • Vendredi 18: Rencontre des délégués de communication à 14 h 30 à Lumbres.

                               Formation préparation au mariage de 20 h à 22 h à la maison Nicodème de Lens

  • Samedi 19: 2éme temps fort pour les 1eres communions à 09 h à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

 veillee13 veillee13  Veillée de prière à 19 h à la chapelle du collège Saint Jean Baptiste de Bapaume.

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 20 Mars : Dimanche des Rameaux et de la Passion.

               Messe anticipée samedi à 19h à Hermies.

 

               Messe à 09 h30 à Haplincourt et Villers au Flos.

                           à 11 h à Bertincourt et Bapaume.

                           à 12 h 15 Baptêmes à Bertincourt.

               Concert de printemps de l'Harmonie de Bapaume à 15 h à l'église de Bapaume.

 

 

Jeudi 24 Mars : Jeudi Saint, la Cène du Seigneur.

 

               Messe à 18 h30 à Bapaume.

                           à 19 h à Hermies.

 

Vendredi 25 Mars : Vendredi Saint, la Passion du Seigneur.

 

               Chemin de croix à 15 h dans nos villages

               Célébration de la Passion à 18 h30 à Bapaume.

                                                         à 19 h à Hermies.

 

Samedi 26 Mars : Vigile Pascale.

 

               Confession à 10 h 30 à Hermies et Bapaume.

                                  à 11 h à Bertincourt.

               Messe à 20 h à Bapaume (Baptêmes de Kléber, Capucine et Mary).

               Messe à 20 h à Bertincourt (Baptêmes de Eloise, Melina et Sylver)

 

Dimanche 27 Mars : Dimanche de Pâques.

 

               Messe à  09 h30 à Rocquigny et Martinpuich.

                            à 11 h à Graincourt les Havrincourt et Bapaume.

 

  • Mardi 29: Réunion de l'équipe MCR à 14 h 30 à la salle Jeanne d'Arc de Bapaume.

                          Journée des prêtres avec le Père Evêque de 09 h 30 à 16 h 30 à la Maison diocésaine d'Arras

 

 

Article publié par EAP Notre Dame de Pitié du pays de Bapaume • Publié • 523 visites